Правомерно это и могу ли я подать в суд?
Здравствуйте, я купила товар в комиссионном магазине б. У. Он мне , не подошёл по размеру ,они отказываются делать возврат ссылаясь на закон, что товар возврату не подлежит. Правомерно это и могу ли я подать в суд? Спасибо. Анна.
Здравствуйте, Анна.
Комиссионный магазин правомерно отказывает в возврате товара. Согласно п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», товары надлежащего качества можно вернуть в течение 14 дней, но это не распространяется на товары, купленные в комиссионных магазинах (п. 2 ст. 25 ЗОЗПП).
Однако, если товар имеет существенный недостаток, который не был указан при продаже, вы можете:
• потребовать возврата денег (ст. 18 ЗОЗПП);
• провести экспертизу, если магазин утверждает, что дефект появился по вашей вине;
• обратиться в суд, если магазин отказывается вернуть деньги за товар с дефектом.
Если товар без дефектов и просто не подошёл по размеру, то возврат невозможен.
С уважением,
Гайворонский Александр.