Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мошенничество, десятина

Добрый день. Был членом мормонской церкви 4 года. Десятина была обязательным критерием для поездки в храм. Посещение храма представлено обязательным для получения спасения( в религиозном смысле). Не так давно, после изучения исторических документов, понял что меня обманывали. Хочу вернуть десятину. У них в базе данных сохраняется информация об уплате десятины пофамильно. Есть ли возможность вернуть деньги?

Заранее спасибо.

08 Мая 2014, 16:09, вопрос №446252 Олег
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день -сложно сказать — нужно смотреть Устав церкви что про взнос десятины там указано.+ явно будет «масса доброжелателей прихожан» которые укажут в суде что вы внесли взнос добровольно… теоретически пробовать можно практический исход дела весьма туманен. ПРОСМОТРЕЛ ИНФОРМАЦИЮ РПЦ считает — это направление дословно-деструктивная секта. Так что каким образом вас обязали внести десятину- вопрос возможно было скрытое зомбирование при молитвах и т.д-такое заключение может дать только эксперт психиатр-оно может пригодится при подаче иска.

    08 Мая 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Можно до суда попробовать  обратиться с заявлением по факту мошенничества  в полицию не факт что поможет но все же..

    08 Мая 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Вспомнил полгода  назад по ЦТ была передача на схожую тему — там человек обратился к ним со схожей проблемой ему помогли таких обманутых оказалось масса — попробуйте созвониться с программой Человек и Закон — то же вариант 

    08 Мая 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    программа "Человек и закон". Тел. +7495 617-77-82; 8495 646 06 97

    08 Мая 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats