Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

На каком расстоянии от забора соседей можно строить дом на дачном участке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от моего забора на дачном участке соседи могут возвести 2х этажный дом, который будет вытянут вдоль моей южной стороны на 20 м? У меня участок 6 соток, получается что соседи своим домом закроют тенью весь мой участок. У соседей участок 12 соток и дом они хотят поставить на 2 м. от забора. Разве это правильно? На какой закон я должна ссылаться при разговоре с соседями?

08 Мая 2014, 16:09, вопрос №446250 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Ольга!

    Ссылаться нужно на свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

    5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

    5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

    То есть между домом соседа и Вашим забором — 3 метра, между Вашими домами — 6 метров.

    Кроме того, можно ссылаться на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий», в которых определяются нормативы по инсоляции жилых помещений и территорий. 

    Однако на него обычно ссылаются в свою защиту застройщики, которые нарушают СП 30-102-99 при строительстве зданий, покольку чтобы нарушить нормы инсоляции по этим правилам нужно ну очень сильно постараться.

    Так, нормативная продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем (п. 3.1):

    в жилой комнате однокомнатной квартиры;в одной из жилых комнат двух- и трехкомнатных квартир;в двух жилых комнатах квартир, имеющих больше трех комнат (многокомнатных).Время инсоляции зависит от широты, но для центральной зоны, в которой расположена Москва (55°45′07″ с.ш.) она составляет 2 часа в день.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    08 Мая 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats