Что делать, если сервис не выявил дефекты робота‑пылесоса и требует оплатить доставку?
Здравствуйте. Нужна консультация по гарантийному обслуживанию техники.
Приобретался робот пылесос с док станцией и через какое-то время, меньше года, он начал неисправно работать:
1) периодически сбивается карта, он не видит док станцию или видит её в неправильном месте, кружит по комнате, не может закончить уборку., а также периодически не видит на своем пути предметы и въезжает в них;
2) случаются перебои в подаче воды на тряпки;
3) не подает горячий воздух при сушке тряпок.
Я обратилась к продавцу с данными проблемами, он отправил меня в сервисный центр по гарантийному талону, с которым они сотрудничают. Данные дефекты я описала сервисному центру. Оказалось, что СЦ находится в Москве, а я живу в Петербурге. Мне сказали, что отправку необходимо осуществить СДЭКом самостоятельно за свой счёт, а по окончании ремонта, они возместят мне стоимость отправки и обратную доставку осуществят за свой счёт. Так я и поступила. Пылесос весил почти 30кг и стоимость отправки составила 3530 руб.
Спустя 2 недели сотрудник сервисного центра со мной связался и сказал, что никаких дефектов они не обнаружили при диагностике пылесоса. Вода на тряпки подаётся, программа не сбивается, а горячий воздух вообще не предусмотрен в данной модели пылесоса. Но я в корне не согласна с их заключением, ведь я бы не стала обращаться в сервисный центр, если бы все было нормально. Прежде чем это сделать, я испытывала описанные сложности на протяжении нескольких месяцев. Но сейчас получается, что все проблемы я просто выдумала? И разве они не обязаны были меня заранее уведомить о том, что у данной модели нет функции сушки горячим воздухом, что это вообще не является дефектом? Учитывая, что я писала им название модели пылесоса, а также проблемы из-за которых хочу обратиться. Возможно, я бы тогда не стала обращаться именно к ним (в связи с дальностью и дороговизной отправки), а просто отдала бы пылесос на перепрошивку ПО в своем городе.
Так как дефектов никаких не выявлено, обратная доставка также должна осуществляться за мой счёт. Что мне делать в данной ситуации, как решать вопрос с дефектным пылесосом, а также потраченными впустую деньгами?