Здравствуйте.Купил телефон в Авито, по словам продавца новый, был упакован как положено.Но через пять дней он
Здравствуйте.Купил телефон в Авито,по словам продавца новый,был упакован как положено.Но через пять дней он стал плохо держать зарядку,о чем известил продавца,но он сказал что он так и должен держать зарядку.Теперь же по истечению 4-5 месяцев батарейка вздулась.Мы решили поменять батарею,мастер вскрыл и внутри оказалось что уже кто то там лазил,и батарея стоит вообще не от этой модели,которую я брал.Терерь прошу продавца забрать телефон и вернуть деньги,он отказывается.Как быть
Здравствуйте, Джамбул.
В вашей ситуации речь идет о мошенничестве и нарушении прав потребителя.
Ваши действия:
1. Написать продавцу претензию
• Описать ситуацию.
• Потребовать возврат денег (срок ответа – 10 дней).
• Приложить заключение мастера (если есть).
• Отправить претензию через электронную почту или заказным письмом с уведомлением.
2. Обратиться в полицию
• Если продавец знал, что продает б/у телефон под видом нового – это мошенничество (ст. 159 УК РФ).
• Подать заявление можно в отделении МВД или онлайн через Госуслуги.
3. Подать иск в суд
• Если продавец откажется возвращать деньги, подавайте в суд.
• Вам полагается не только возврат денег, но и неустойка, компенсация морального вреда и штраф (ст. 18 ЗОЗПП РФ).
4. Если оплата была переводом – написать в банк
• Если перевод был на карту физлица, можно подать жалобу в банк с указанием, что деньги переведены мошеннику.
С уважением,
Гайворонский Александр.