Покупатель забрал клетку, но потом выяснилось, что у них крепёжные отверстия не совпадают

Добрый день. Продал на Авито б/у клетку для фотоаппарата (защитная рамка). В объявлении были указаны подходящие модели камеры. Мне написал покупатель и спросил, подойдёт ли она к предыдущей модели камеры. Я сказал, что подходит, ведь они одинакового размера. Покупатель забрал клетку, но потом выяснилось, что у них крепёжные отверстия не совпадают. Обязан ли я вернуть деньги?

, HANK, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Продал на Авито б/у клетку для фотоаппарата (защитная рамка). В объявлении были указаны подходящие модели камеры. Мне написал покупатель и спросил, подойдёт ли она к предыдущей модели камеры. Я сказал, что подходит, ведь они одинакового размера. Покупатель забрал клетку, но потом выяснилось, что у них крепёжные отверстия не совпадают. Обязан ли я вернуть деньги?

Так то Продавец ввел в заблуждение покупателя. Должен вернуть деньги.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день.

В данном случае действуют те же нормы закона, что и при покупке новых вещей не бывших употреблении.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
 Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

На основании вышеизложенного, если замену товара произвести не удастся, Вы обязаны вернуть денежные средства.

HANK
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я при этом не являюсь магазином и продал свою вещь?