И вообще каким образом можно продать долю в двухкомнатной квартире третьему лицу?
Есть двух комнатная квартира 46кв. Я являюсь собственником 1/3 части этой квартиры. Также равные доли у отца и брата. На долю брата наложили арест. Поступило предложение от судебных приставов о выкупе этой доли. У нас с отцом на это денег нет. Могу ли все таки эту долу продать? И вообще каким образом можно продать долю в двухкомнатной квартире третьему лицу?
Добрый день, Ирина!
Если на долю вашего брата наложен арест, судебные приставы могут продать ее для погашения долгов третьим лицам через публичные торги. Вы с отцом имеете право на преимущественный выкуп (252 ГК РФ), то есть судебные приставы обязаны письменно предложить выкупить долю Вам. Если Вы не можете этого сделать, доля может быть продана третьим лицам. Наличие двухкомнатной квартиры не влияет на процесс продажи доли.
Если отзыв полезен, поставьте пожалуйста +. Заранее благодарю.