Здравствуйте.Я хочу подать заявление на отмену зочного решения суда о взыскании задолжености по кредиту.На
здравствуйте.Я хочу подать заявление на отмену зочного решения суда о взыскании задолжености по кредиту.На какие причины могу ссылаться,ИП было закрыто 01.08.24 .Решение суда установлено 29.10.24
Кредит был получен 29.01.2018 г .В этом случае может быть причины ,истекании сроков исковой давности ...
Здравствуйте, Руфина.
Вы можете подать заявление об отмене заочного решения суда, если у вас есть уважительные причины для пропуска судебного заседания (например, не были уведомлены надлежащим образом).
Также можете подать возражения на исполнение решения суда, ссылаясь на истечение срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ). Для кредитов общий срок – 3 года с момента последнего платежа или признания долга. Если банк не предъявлял претензий и прошло более 3 лет, долг можно оспорить.
Советую срочно подать заявление в суд, чтобы не пропустить сроки обжалования.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Руфина, здравствуйте!
1. Общие основания отражены в ст. 242 ГПК РФ, где указано, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
2. Т.е. нужно доказать обоснованность причины неявки. К этому можно отнести ненадлежащее уведомление.
3. А также нужно указывать обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Как раз, чтобы правильно отразить обстоятельства требуется анализ решения суда. Заказать такую услугу вы можете вчате у юриста.
3.1. Безусловно к таким обстоятельствам может быть отнесено невозможность заявления об истечении срока давности согласно п.2 ст. 199 ГК РФ.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.