Он вообще имеет ли на это право?

Пристав открыл ИП в отношении моего должника. Должник перевел деньги( долг) на счет пристава( реквизиты счета были указаны в ИП) 28 февраля. Пристав снял все аресты с должника и прекратил ИП 4 марта. ИП нет, но деньги мне никто не вернул. Деньги на счету у пристава похоже. Вопрос. В какие сроки пристав обязан вернуть мне мои деньги? И с какого момента начинается срок возврата, после того как должник перевел деньги приставу или после того как пристав закрыл ИП? Что делать в случае, если пристав удерживает мои деньги? Он вообще имеет ли на это право?

, Елена Ушакова, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Ответ на ваши вопросы:

1. Сроки возврата денег:

   Согласно ст. 110 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан перечислить деньги вам в течение 5 рабочих дней с момента их поступления на депозитный счет службы судебных приставов (ФССП).

    — Отсчет срока начинается с момента зачисления денег на счет ФССП (в вашем случае — 28 февраля).

    — Прекращение ИП 4 марта не влияет на сроки возврата, так как деньги уже поступили до закрытия производства.

2. Почему деньги не перечислены?

    — Если пристав прекратил ИП после поступления денег, он обязан их вам перевести, даже если производство закрыто.

    — Возможные причины задержки: технические ошибки, неверные реквизиты, либо пристав ошибочно вернул средства должнику (например, если ИП прекращено по основаниям, не связанным с исполнением требований).

3. Что делать, если деньги не вернули:

    — Шаг 1: Напишите заявление о возврате средств на имя пристава, указав:

      — дату поступления денег на счет ФССП (28.02);

      — реквизиты для перевода.

     Приложите подтверждение перевода (если есть).

    — Шаг 2: Если в течение 5 рабочих дней ответа нет, подайте жалобу старшему судебному приставу (в порядке подчиненности) или в суд (ст. 128 ФЗ №229-ФЗ).

    — Шаг 3: Если пристав бездействует, можно требовать компенсацию за нарушение сроков (ст. 17 ФЗ №229-ФЗ).

4. Имеет ли пристав право удерживать деньги?

    — Нет. Если деньги поступили на счет ФССП в рамках ИП, они должны быть перечислены взыскателю. Удерживать их без оснований (например, ошибочное прекращение ИП) — нарушение закона .

 Дополнительные рекомендации:

— Запросите у пристава постановление о прекращении ИП (должно быть указано основание).

— Проверьте, не было ли отозвано исполнительное производство по вашему заявлению (например, если вы ошибочно отозвали требование).

— Если деньги вернули должнику, это можно оспорить через суд как незаконное действие пристава .

 Важно: Срок для обжалования действий пристава — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 122 ФЗ №229-ФЗ). Не затягивайте с обращением!

те.

Елена Ушакова
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Отправила жалобу на пристава через госуслуги, так как денег от пристава я так и не получила. Видимо пристав отправил то ли по ошибке, то ли умышленно взысканные средства назад должнику. К заявлению приложила справку выписку из банка о движении средств на моем счету. Так же скрин с расчетами по ип, где я почему-то являюсь плательщиком, а не взыскателем, что должно быть наоборот.
На госуслугах написано, что заявление получено и зарегистрировано, но никто не спешит его рассматривать. На прямую общаться с приставом не хочу. Больше нервов с ними потрачу.
Подскажите пожалуйста, что мне делать? заявка на кассовый расход по депозитному счету была оформлена еще 28 февраля. Заявление жалобу отправила 10 марта и вчера 12 го. От них тишина.
Муж говорит в суд подавать на пристава.
Боюсь упустить сроки. Что делать?