Ответственность подрядчика за ущерб, причиненный третьим лицам Заказчик не вкл нас (Подрядчика) в состав
Ответственность подрядчика за ущерб, причиненный третьим лицам
Заказчик не вкл нас (Подрядчика) в состав комиссии Акт был составлен между Заказчиком и третьим лицом (другая подрядная организация) Вправе ли Заказчик требовать возмещение ущерба
1. По общему правилу Ответственность подрядчика перед третьими лицами может возникнуть, в том числе за вред, причиненный имуществу лица в процессе выполнения работ подрядчиком.
Такой вред по общему правилу подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим (п. 1 ст. 1064 ГК РФ), если лицо не докажет, что вред возник не по его вине.
2. Между тем, порядок фиксации причинения вреда может быть отражен в Договоре.
3. Указанное о том, что акт составлен между Заказчиком и третьим лицом без участия Подрядчик не может однозначно указывать о вине Подрядчика, но может быть доказательством в суде.
В возникшей ситуации требуется анализ всех документов, и действий, чтобы определить правомерно требований Заказчика. Заказать такую услугу вы можете в чате у юриста.
Я мать одиночка 2 детей (6 и 16) живу с родителями - пенсионерами, отец инвалид 2 группы, получаю пособие на детей около 30 т.р., к сожалению 10 лет назад попала в неприятную ситуацию на работе, получила условный срок и большой долг - субсидиарная ответственность 6 млн.руб.... судимость погашена, долг висит, имущества нет, платить не чем, дети подрасли, готова выдти на работу, но приставы будут забирать 50 % зп, это мне надо получать не меньше 60 т.р. что бы оставалось те же 30 т.р. и при этом потеряю право на субсидию (не пройду по мрот примерно 45 т.р) и буду занята на работе, не смогу уделять внимание/уход за детьми и родителями... да и зарплата такая высокая маловероятна....в итоге смысла идти на работу нет, но я и родители благополучные, не пью, не гуляю, дети ухожены, оч.хорошо учаться, все для них и родителей делаю. Денег не хватает...как быть? Я образованная, кандидат наук, в тупике... у меня 2 вопроса 1) Есть ли шанс получить рассрочку по судебному решению и как обосновать снижение платежа хотя бы до 10 т.р.месяц, на какой срок попросить что бы хоть как то выдохнуть... 2) И может есть какие то законные механизмы прощения/списания долга образованого по гражданскому иску поданому после уголовного дела (условный ущерб нанесла юридическому лицу, бывшему ФГУП, теперь АО при этом никто не пострадал)? Вляпалась по глупости/стечению обстоятельств, и уже пол жизни прошло... просвета и решения нет, помогите, пожалуйста...
Добрый день! Стоматологическая клиника обслуживает пациентов по ДМС. После прохождения лечения оплата услуг приходит на расчетный счет клиники от страховой компании. Нужно ли клинике применять ккт в отношении этих денежных поступлений, трактуя их, как оплату за физ. лицо. Или же данная процедура является расчетами между юр. лицами и не подразумевает применение ккт?
Добрый день!
Нашей организацией был проведен тендер по 223 ФЗ на выбор исполнителя по клининговым услугам.
Подрядчик не выполняет в полном объеме услуги, согласно технического задания как в договоре, так и в закупочной документации.
На каком основании мы сможем расторгнуть договор с данным подрядчиком? Сможем ли мы заключить договор с резервным подрядчиком, согласно протокола подведения итогов?
Я ИП, занимаюсь грузоперевозками. Пришло уведомление от Ространснадзора. Что я могу им ответить письмом .Явиться не могу в связи удаленностью проживания. Как можно уменьшить штраф и есть ли возможность штрафа на должностное лицо. Им не понравился штамп о медицинском осмотре, старого образца.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Меня с другом обманули при покупке автомобиля, в результате чего мы потеряли 45000 рублей. Я составил заявление в полицию, которое собираюсь подать через сайт МВД. Проверьте, пожалуйста, его корректность и эффективность. Вот текст заявления, оно тут без шапки, так как на сайте МВД шапку заменяет заполнение электронной формы, если я все правильно понял: (личные данные для запроса скрыл звёздочками) Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое "2" марта 2025 года мошенническим путем завладело принадлежащими мне денежными средствами с моего счета в размере 45000 (срока пяти тысяч) рублей при следующих обстоятельствах. Я со своим другом Ш******* И***** Ю******** 03.03.2025 собирались приобрести автомобиль "ВАЗ 2107" 2010 года выпуска (оформление автомобиля планировалось на Ш******* И****), выставленный на продажу в группе "Авторынок ВАЗ Нижний Новгород" в соцсети "ВКонтакте" (ссылка на объявление: https://vk.com/wall-180554599_110978, скриншот объявления прилагается) за 45000 рублей. 02.03.2025 с 12:00 до 14:00 по указанному в объявлении номеру +7 913 187-40-08 мы позвонили в мессенджере "WhatsApp". (Звонки и переписка с ним осуществлялись с WhatsApp-аккаунта Ш******* И**** с номером +7 *** ***-**-**) Ответивший представился как Роман и объявил, что для покупки необходимо внести залог в размере 5000 рублей, так как у него уже есть потенциальные покупатели. Он убеждал нас, что без внесения залога он сразу продаст автомобиль другим лицам. Для того, чтобы удостовериться в том, что он не обманет, мы попросили его прислать фото своего паспорта. Он прислал нам фото паспорта, выданного Роману ГУ МВД России по Краснодарскому краю 25.11.2024. Другие данные, включая фамилию, отчество и номер паспорта на фото не разборчивы. (Фото паспорта приложено) Далее я перевел ему 5000 рублей на банковский счёт Т-банка по написанному в сообщении номеру +7 (983) 267-02-77 со своего счета в Т-банке через мобильное приложение. При переводе владелец счета отобразился как Роман С. Через некоторое время он позвонил нам также через WhatsApp и стал убеждать, что необходимо перевести ему всю стоимость автомобиля. Он говорил, что ему не хватает денег на покупку нового автомобиля и внушал, что если мы ему не переведем ещё 40000 рублей, то он продаст автомобиль другим людям, но в случае перевода он обещал доставить автомобиль к месту покупки по адресу улица П********, дом ** микрорайон С*******, А********* район, Нижний Новгород, который мы указали ему как удобный нам, в тот же день, 02.03.2025. В ходе обсуждения он несколько раз звонил нам через WhatsApp, при попытках общения через переписку постоянно настаивал на разговор по звонку. Уверял и внушал, что после перевода ему всей стоимости автомобиля он доставит его по указанному адресу, а в противном случае продаст автомобиль другим лицам. Также он сообщил, что автомобиль находится по адресу улица Ленина, дом 48, город Дзержинск. В результате описанного общения с ним мной были выполнены переводы денежных средств сначала в размере 30000 рублей, затем ещё в размере 10000 рублей со своего счёта в Т-банке на тот же счёт по номеру +7 (983) 267-02-77 (справка из банка о движении денежных средств прилагается), после чего он написал нам в WhatsApp о том, что обманул нас, что находится в городе Кривой Рог на Украине и что (цитата) "делает миллионы на этом", что может свидетельствовать о том, что он неоднократно завладевал чужими денежными средствами таким же мошенническим путем. После этого он сразу удалил всю переписку в WhatsApp.
Причиненным преступлением мне причинен значительный ущерб в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей. Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 141 УПК РФ, прошу Вас дать указание о возбуждении уголовного дела по факту совершения указанного преступления.
Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден.