Как весь этот процесс вообще происходит?

Здравствуйте , в следующем месяце буду подавать на алименты на бывшего мужа , у меня достаточно большие расходы на ребёнка , плюс мы живём в квартире , которая находится в ипотеке , ребёнок ходит в сад , за который тоже нужно платить , одежда на каждый сезон и тд , подскажите пожалуйста на какую сумму максимально я могу рассчитывать? Или суда не будет , мне просто назначат алименты и сообщат сколько и когда будут начислять? Как весь этот процесс вообще происходит ?

, Алёна, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Рассмотрим процесс взыскания алиментов и возможные суммы.

1. Размер алиментов

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребёнка составляют 25% от дохода родителя. Однако суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме, если:

  • Доход родителя непостоянный или неофициальный.

  • Взыскание в процентах нарушает интересы ребёнка.

2. Максимальная сумма
  • Если алименты взыскиваются в процентах, их размер зависит от дохода отца.

  • Если алименты взыскиваются в твёрдой сумме, суд обычно ориентируется на прожиточный минимум. Например, 1 или 1,5 прожиточных минимума.

3. Процесс взыскания алиментов
  1. Подача заявления:

    • Вы можете подать заявление на алименты в мировой суд по месту жительства (вашему или отца ребёнка).

    • К заявлению приложите:

      • Свидетельство о рождении ребёнка.

      • Свидетельство о разводе (если есть).

      • Документы, подтверждающие расходы на ребёнка (квитанции за сад, ипотеку, чеки на одежду и т.д.).

  2. Судебное заседание:

    • Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет решение. Если отец не оспаривает отцовство и не предоставляет доказательств невозможности платить, суд назначит алименты.

  3. Исполнительный лист:

    • После решения суда вы получите исполнительный лист, который нужно передать в службу судебных приставов для взыскания алиментов.

4. Если отец не работает
  • Если отец не работает, алименты могут быть установлены в твёрдой сумме, исходя из прожиточного минимума.

  • Если он уклоняется от выплат, приставы могут взыскать алименты из его имущества или банковских счетов.

5. Дополнительные расходы
  • Вы также можете взыскать с отца дополнительные расходы на ребёнка (например, лечение, образование), если они превышают обычные затраты (ст. 86 СК РФ).

Итог:

Вы можете рассчитывать на 25% от дохода отца или на твёрдую сумму, ориентированную на прожиточный минимум. Процесс начинается с подачи заявления в суд, после чего суд выносит решение и выдаёт исполнительный лист.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете заключить соглашение о выплате алиментов заверив нотариусом.
В соглашении прописать порядок выплаты и сумму алиментов.

В судебном порядке алименты удерживаются либо в твердой денежной сумме либо в долевом отношении.

1/4- на одного ребенка,1/3 на 2-х детей на трех и более детей -половина заработка.

При взыскании в твердой денежной сумме Вы вправе заявить конкретную сумму, исходя из расходов на содержание ребенка.