После полного погашения кредита потом доли от моей например части выделить ребенку?
Добрый день. Покупали с мужем квартиру по ДДУ(оба вписаны в договор) в ипотеку с вложением мат.капитала. Сейчас необходимо зарегистрировать право собственности. Мы имеем право оформить только в совместную собственность или в долевую тоже можно с определением долей по договоренности? После полного погашения кредита потом доли от моей например части выделить ребенку?
Добрый день!
Рассмотрим вашу ситуацию с учётом использования материнского капитала и ипотеки.
При использовании материнского капитала квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Это означает, что:
Вы, ваш муж и дети должны быть указаны как собственники с определёнными долями.
Доли могут быть распределены по соглашению между вами, но дети обязательно должны получить свою часть.
Вы можете определить доли по соглашению, но они должны быть выделены каждому члену семьи (включая детей).
Например, вы можете выделить детям по 1/6 доли, а себе и мужу — по 1/3.
После погашения ипотеки вы сможете перераспределить доли, но дети должны сохранить свою часть.
Если вы хотите выделить ребёнку долю из своей части, это можно сделать через договор дарения или соглашение о выделении долей.
Регистрация права собственности:
Обратитесь в Росреестр для регистрации квартиры в долевую собственность.
Укажите доли для каждого члена семьи.
После погашения ипотеки:
Оформите перераспределение долей через договор дарения или соглашение.
Зарегистрируйте изменения в Росреестре.
Договор долевого участия (ДДУ).
Соглашение о распределении долей.
Паспорта всех собственников.
Свидетельства о рождении детей.
Выписка из ЕГРН (если есть).
Квартиру необходимо оформить в долевую собственность с выделением долей всем членам семьи, включая детей. После погашения ипотеки вы сможете перераспределить доли, но дети должны сохранить свою часть.
Ольга, здравствуйте!
в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
1. Вас вводят в заблуждение. В ч.4 ст. 10 указанного закона отражено, что оформляется в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
2. И так, для сведения, в чем отличие?.. В п.2 ст. 244 ГК РФ отражено, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Мы имеем право оформить только в совместную собственность или в долевую тоже можно с определением долей по договоренности?
1. Если изначально в ДДУ была определена совместная собственность, то логично оформление осуществляется в совместную собственность супругов с учетом того, что ранее было зарегистрировано ДДУ и право требование определено в совместной собственности.
1.1. В ином случае, если изначально у вас были определены доли, то и в долях долно быть зарегистрировано право собственности.
2. Между тем, вы можете и осуществить раздел на доли, что потребует удостоверение договора у нотариуса согласно ч.2 ст. 38 СК РФ или ч.2 ст. 41 СК РФ.
3. Обязанность по определению доли определена в ч.4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.