Имеет ли основание сотрудник гбдд не выдать справку потерпевшему

ГБДД не выдает справку о ДТП (представителю потерпевшего, аварийным комисарам) ссылаясь на наличие штрафа у виновника ДТП. Имеет ли основание сотрудник гбдд не выдать справку потерпевшему. Как на это повлиять?

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей

Они обязаны выдать справку в соответсвии с:

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения госудраственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным Приказом МВД России от 2 марта 2009 г. N 185, выдача справок участникам ДТП осуществляется сотрудником на месте ДТП. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте ДТП (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого ДТП, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства), данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения ДТП.

Если не выдают обратитесь с письменным ходатайством в данное подразделения ГИБДД на имя начальника о выдаче данной справки.

С уважением юрист Андрей Макаров.