И имеет ли право на это учебная организация, потому что как я читала много статей есть виды реально по
здравствуйте, пишу с просьбой помочь, пригласили моего парня(19лет) на дисциплинарную комиссию по поводу пропусков в колледже, заставили писать заявление ПО СОБСТВЕННОМУ желанию об отчислении , сказали дату сами поставят. это законно? и имеет ли право на это учебная организация, потому что как я читала много статей есть виды реально по собственному желанию когда ты пишешь и забираешь документы, а есть когда организация уже сама решила отчислить . Но нигде не было написано что организация может заставить подписать эту бумагу
Здравствуйте, Ксения.
Принуждение к написанию заявления «по собственному желанию» незаконно. Если учебное заведение решает отчислить студента, это должно быть сделано по их инициативе на основании устава колледжа и Федерального закона «Об образовании в РФ» (ст. 61).
Что можно сделать:
1. Аннулировать заявление. Если парень передумал, он может направить официальное письмо в колледж о том, что заявление было написано под давлением и просит его считать недействительным.
2. Потребовать отчисления по инициативе колледжа. Если действительно хотят отчислить, пусть делают это по решению администрации, указав конкретные причины.
3. Проверить законность отчисления. Нужно ознакомиться с правилами внутреннего распорядка колледжа. Например, могут ли отчислить за пропуски без предварительных предупреждений и уведомлений?
С уважением,
Гайворонский Александр.