Добрый день Скажите если девушка забеременела находясь в

Добрый день ! Скажите , если девушка забеременела находясь в сожительстве со мной , при этом ее положили в психиатрическую лечебницу из за обострения , при этом наши отношения значительно ухудшилось появились конфликты , тёща меня видеть не хочет и не пускает на порог ..

В случае если она решит родить ребёнка и с ней не удастся наладить нормальные отношения и семью , какие обязательства могут появиться перед ребёнком и мамой в таком случае ?

, Георгий, г. Краснодар
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

У Вас и Вашей девушке, будущей матери Вашего ребенка права равны на воспитание и содержание ребенка.

При создании Вам препятствий, в общении с ребенком, Вы можете установить порядок общения с дитем в судебном порядке.

Согласно ст. 83 СК РФ

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

В случае если болезнь матери представляет опасность для ребенка, вы вправе ходатайствовать об ограничении в родительских правах.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, наличие государственной регистрации брака между родителями не является обязательным условием для возникновения алиментных обязательств. То есть Ваша девушка может подать в суд на алименты на несовершеннолетнего ребенка.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации юридические обязательства перед ребенком и матерью регулируются Семейным кодексом РФ. Вот основные аспекты:

   1. Обязательства перед ребенком

 # а) Установление отцовства

— Если вы не состоите в браке, отцовство не признается автоматически. Чтобы установить его:

  — Добровольно: подать совместное заявление с матерью в ЗАГС (ст. 48 СК РФ).

  — Через суд: если мать или опека подадут иск, суд может назначить генетическую экспертизу (ст. 49 СК РФ). При отказе от теста отцовство могут признать принудительно.

 # б) Алименты

— Если отцовство подтверждено, вы обязаны содержать ребенка до 18 лет (ст. 80 СК РФ):

  — Размер:

    — 25% от дохода — на одного ребенка,

    — Фиксированная сумма — если доход нерегулярный или скрывается.

  — Алименты взыскиваются через суд, даже если мать против общения с вами.

 # в) Права на ребенка

— Вы имеете право:

  — Участвовать в воспитании,

  — Общаться с ребенком (ст. 66 СК РФ),

  — Решать вопросы образования, лечения и пр.

— Если мать препятствует общению, можно установить порядок встреч через суд.

   2. Обязательства перед матерью

— Алименты на мать взыскиваются только в исключительных случаях (ст. 90 СК РФ):

  — Если она беременна или воспитывает ребенка до 3 лет,

  — Нуждается в материальной помощи и имеет инвалидность.

— В вашем случае, если мать здорова и дееспособна, алименты на нее не назначаются.

   3. Особые обстоятельства

— Психическое здоровье матери :

  — Если мать признана недееспособной, опеку над ребенком могут передать вам, ближайшим родственникам или органам опеки (ст. 73 СК РФ).

  — Если ее состояние угрожает ребенку, можно обратиться в органы опеки для проверки условий жизни.

— Конфликты с родственниками :

  — Тёща не вправе запрещать вам видеть ребенка, если отцовство установлено. Споры решаются через суд.

   4. Рекомендации

1. Установите отцовство: если уверены, что ребенок ваш, это защитит ваши права.

2. Сохраняйте доказательства: переписки, чеки на помощь, свидетельства конфликтов.

3. Обратитесь к юристу: для подготовки к возможным судам (алименты, опека, порядок общения).

4. Взаимодействуйте с органами опеки: если есть угроза благополучию ребенка.

   Важно!

Даже при конфликтах с матерью ребенок имеет право на финансовую поддержку и общение с отцом. Игнорирование алиментов влечет уголовную ответственность (ст. 157 УК РФ). Если мать ограничивает ваши права — действуйте через суд, а не через конфликты.

Здравствуйте!

   1. Обязательства перед ребенком

 # а) Установление отцовства

 # б) Алименты

  — Размер:

    — 25% от дохода — на одного ребенка,

 # в) Права на ребенка

— Вы имеете право:

  — Участвовать в воспитании,

  — Общаться с ребенком (ст. 66 СК РФ),

   2. Обязательства перед матерью

   3. Особые обстоятельства

— Психическое здоровье матери :

— Конфликты с родственниками :

   4. Рекомендации

   Важно!