Можно ли обратиться в суд, если мама одноклассника опубликовала скриншот моих извинений в родительском чате?

Здравствуйте. Мой ребёнок обидел одноклассника в школе. Я написала письмо маме этого мальчика в телеграмм с извинениями. Она выставила скриншот моего письма в общую группу родителей в телеграмм. Могу ли я обратиться в суд в данной ситуации по ст. 138 у. к.? Буду благодарна за ответ

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Статья 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки») в данном случае не применяется, так как ваше сообщение не является тайной перепиской в смысле закона. Вы сами направили его адресату, и оно не содержало сведений, охраняемых законом.

Однако можно рассмотреть ситуацию с точки зрения нарушения права на неприкосновенность частной жизни (ст. 152.2 ГК РФ). Если публикация вашего сообщения нанесла вам моральный ущерб, вы можете подать иск о защите чести и достоинства, требовать удаления скриншота и компенсации морального вреда.

Рекомендую сначала направить письменную претензию этой маме с требованием удалить сообщение. Если она откажется – можно обращаться в суд.

С уважением,

Гайворонский Александр.