Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Правомочно ли решение налоговов органа о привлечении нового собственника здания к налоговой ответственноти за невыплату земельного налога

хозяйственное общество приобрело здания, находящиеся на земельном участке, принадлежащим продавцу на праве аренды, не переоформив своевременно договор аренды.правомочно ли решение налоговов органа о привлечении нового собственника здания к налоговой ответственноти за невыплату земельного налога???

08 Мая 2014, 14:25, вопрос №446176 екатерина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. При переходе права
    собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к
    другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим
    земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний
    собственник недвижимости (п. 2 ст. 271 ГК РФ). Согласно ст. 388 НК РФ Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие
    земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

    Соответственно, если лицо является налогоплательщиком, то и обязанность оплачивать налог возникает с момента перехода соответствующих прав. 

    Следует запросить у налоговой сообщить об основаниях начисления налога на землю за соответствующие периоды, сообщить, что субъект не считает себя налогоплательщиком по соответствующему объекту и за какой период.

    08 Мая 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats