Прошу помочь с подготовкой заявления на кредитные каникулы или может есть другие инструменты выхода из ситуации?
Добрый день!
Был взят кредит в МФО под залог ПТС,остаток долга 250 000 тыс.руб.
В связи с потерей дохода заемщика платить по кредиту возможности нету.
Здравствуйте, Валерий!
Прошу помочь с подготовкой заявления на кредитные каникулы
У Вас точно имеются основания для обращения к кредитору за предоставлением «кредитных каникул»?.. Так, например, в части 2 статьи 6.1 — 2 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, указано вот такое условие:
2. Для целей настоящей статьи под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается одно из следующих обстоятельств:
1) снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом всех заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода;
Валерий, добрый день.
Вопрос предоставления кредитных каникул регламентируется ст. 6.1-2 ФЗ О потребительском кредите.
Соглансо п. 2 указанной статьи:
1) снижение среднемесячного дохода заемщика ..., рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чемна 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом всех заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода;
То есть Вам необходимо подтвердить снижение дохода, таким документом может быть например справка 2-НДФЛ или иной документ (пп. 1 п. 10 ст. 6.1-2 ФЗ О потребительском кредите
---
Для оформления кредитных каникул Вам необходимо обратиться к своему кредитору.
---
Подробнее с порядком можете ознакомиться по ссылке:
Так же Важным условием предоставления каникул является соответствие суммы займа максимально возможной для предоставления кредитных каникул:
В Вашей ситуации это 450 тыс. рублей — по остальным кредитам и займам, поскольку до установления Правительством РФ максимального размера кредита (займа), предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 6.1-2, его размер установлен ФЗ от 24.07.2023 N 348-ФЗ.
При этом очень важно отметить, что речь идет не о сумме текущей задолженности, а о первоначальной суммы кредитования.
Тут могут иметь место следующие моменты...
1) В силу части 2 статьи 348 ГК РФ,
Далее.
2) В силу части 2 статьи 350 ГК РФ,
Однако, все указанное, как видите, можно попробовать разрешить только на стадии судебного процесса, по взысканию долга и обращении взыскания на предмет залога.