Письмо от коллектора

Здравствуйте! Я лишилась работы и у меня просрочка по кредиту 3 месяца. Мне прислали смс с текстом :" Уведомляем о выезде инспекционной комиссии для составления акта неоплаты долга,а также оценки Вашего имущества на предмет возможности изъятия по суду в пользу кредитора". Законны ли их действия? Как мне быть ? Спасибо !

, Алёна, г. Калининград
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

все комиссии и оценки Вашего имущества, если на это нет специального решения суда, возможны только с Вашего согласия. Нет решения суда и к Вам пришел не судебный пристав — можете гнать всех прочь!

Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! На данный момент у коллекторов нет никаких прав, кроме обращения в суд. Вас просто запугивают, чтобы простимулировать выплату долга. Но банк может подать иск в суд, тогда взысканием будут заниматься судебные приставы.