Придет ли мне повестка(учитывая какая у меня категория) после завершения учебы?

Здравствуйте.В 2023 году мне выдали красный военный билет с категорией "В".Хотел бы узнать,после завершения учебы(я сейчас на 3 курсе),военкомат,будет ли заново требовать,что бы я прошел мед.обследования для подтверждения моей категории?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

военкомат, будет ли заново требовать, что бы я прошел мед.обследования для подтверждения моей категории?

 Нет.

Вы находитесь в запасе и прохождение переосвидетельствования может осуществляться только на основании Вашего заявления.

Категория годности В предполагает Ваше освобождение от призыва на военную службу, что в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является основанием для зачисления в запас.

Согласно ст. 52 Закона о воинской обязанности и военной службе

Гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Реализация указанного права осуществляется только на основании Вашего заявления, а не по требованию военкомата.

Поэтому проходить Вам переосвидетельствование после завершения учебы не обязательно.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

будет ли заново требовать, что бы я прошел мед.обследования для подтверждения моей категории?

Нет, Вы уже зачислены в запас и освобождены от призыва на военную службу на основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

В связи с этим, никакого медицинского освидетельствования без Вашего заявления о проведении данной процедуры призывная комиссия или военкомат проводить не вправе.

Повестка на уточнение данных воинского учета — может быть. И в этом случае Вы обязаны прибыть в военкомат и не прибытие в данном случае может повлечь привлечение к административной ответственности (ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Если же имеется в виду повестка на мероприятия по призыву на военную службу, как и сказал выше, нет не придет.

Согласно п. 84 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г. медицинское освидетельствование может быть проведено по Вашему заявлению.

Граждане в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации..., вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Иван
Клиент, г. Москва
А подскажите, пожалуйста, повестка на «уточнение данных воинского учета» подразумевает в себе, просто уточнение какой либо информации?

Да, предоставление необходимой информации в учетную карточку, которая ведется на Вас в военкомате.

Перечень информации, которая должна быть учтена и вестись на Вас, указана в п. 19 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».