Директор составляет выговор за то, что ухожу с работы в 15: 00, а не в 15: 15

Доброе утро. Работаю учителем в школе. Нагрузка 24 часа в неделю. Директор составляет выговор за то, что ухожу с работы в 15:00, а не в 15:15. Законно ли это?

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обратите внимание, что обеденный перерыв не входит в рабочее время и не оплачивается, и не может быть зачтён во время прогула, также лишать работника права на использование своего обеденного времени по усмотрению работника, и контролировать работника в его обеденный перерыв неправомерно, не может работодатель ухудшать положение работника.

За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня