Я пытаюсь урегулировать все вопросы мирным путем, не хочу запрещать ему видится с ребенком или вовсе увозить

Добрый день. Я являюсь иностранным гражданином на территории РФ, вышла замуж за гражданина РФ, получила РВП, родила ребенка (5мес,), ребенок с двойным гражданством. Отношения с мужем испортились по множествам причинам, предательство, алкоголь, безответственность по отношению к семье. Я заявила о своем желание развестись, муж грозится забрать ребенка, обосновывая это тем, что у меня нет дохода, нет жилья, нет помощи тут (даже банально нет родни с моей стороны). Тем временем муж в долгах, кредитах, у него за долги арестованы все счета, за нарушение ПДД отобрали права, но он продолжает работать на грузовом автомобиле на фирмы. Имущества у нас никакого нет у двоих, не квартир, не машин. Я пытаюсь урегулировать все вопросы мирным путем, не хочу запрещать ему видится с ребенком или вовсе увозить ребенка к себе на родину, для меня важно остаться в нормальных родительских отношениях, тем временем муж пытается насолить мне в жизни, не даёт денег, трепит нервы по поводу дохода и ребенка. Я хочу прекратить издевательство, хочу подать на развод, алименты и на содержания себя до наступления 3х лет ребенка. Но каким образом я могу это сделать, не являясь гражданином, без возможности обеспечить ребенка, живя на "птичьих" правах? Есть ли у меня варианты, что бы опоеделить место жительства ребенк ссо мной, при условии, что я останусь в России и получать материальную помощь от мужа, пока не смогу выйти на работу? Стоит добавить, что муж работает по договору найма, часть зарплаты платиться на счёт, а большая часть в конверте, парирует тем, что вообще оформит банкротство, будет безработный и я с него ничего не смогу получить и вот тогда то, я останусь без съемной квартиры и без еды, из за чего будет страдать ребенок и тогда то он его и заберёт. Не знаю какие меры предпринимать, куда бежать и у кого просить помощи.

, Ариадна, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

вашей ситуации важно действовать системно и использовать все доступные правовые механизмы. Вот пошаговый план действий:

---

1. Правовой статус и документы
— Подтвердите легальность пребывания: У вас есть РВП, которое можно продлить (ст. 6 ФЗ №115). После 3 лет проживания в РФ по РВП вы можете получить ВНЖ, особенно через ребенка-гражданина РФ (ст. 8 ФЗ №115).
— Гражданство ребенка: Ребенок имеет российское гражданство, что защищает его права в РФ. Вывоз за границу без согласия отца запрещен (ст. 21 ФЗ №114), но вы можете проживать с ним в России.

---

2. Развод и алименты
— Подача на развод: Обратитесь в районный суд по месту регистрации (ст. 21 СК РФ). Если муж согласен, развод оформят через ЗАГС. При несогласии — через суд (срок до 3 месяцев).
— Алименты на ребенка:
  — Требуйте 25% от дохода мужа (ст. 81 СК РФ). Даже при неофициальных доходах суд назначит алименты в твердой сумме (ст. 83 СК РФ), ориентиуясь на прожиточный минимум региона.
  — Соберите доказательства реальных доходов мужа: показания свидетелей, скриншоты переписок, данные о работе в фирмах.
— Содержание для себя: Вы имеете право на алименты до 3 лет ребенка (ст. 90 СК РФ). Сумма определяется судом с учетом обстоятельств.

---

3. Определение места жительства ребенка
— Приоритет матери: Суды чаще оставляют детей с матерью, если нет угрозы их интересам (ст. 65 СК РФ). Подготовьте:
  — Доказательства негативного поведения мужа (алкоголь, долги, нарушения ПДД).
  — Характеристики с места жительства, справки от педиатра о вашем участии в жизни ребенка.
— Обращение в органы опеки: Они проведут обследование условий жизни и дадут заключение для суда. Акцентируйте внимание на стабильность вашего ухода за ребенком.

---

4. Борьба с угрозами мужа
— Скрытые доходы: Если муж увольняется или оформляет банкротство, алименты взыскиваются из иного имущества или в твердой сумме. Суду можно предоставить доказательства его неофициальных заработков.
— Угрозы и давление: Фиксируйте угрозы (аудио, видео, сообщения). При необходимости подайте заявление в полицию или получите защитное предписание** (ст. 12 ФЗ №119).

---

5. Социальная и юридическая поддержка
— Бесплатная юридическая помощь: Обратитесь в:
  — Госюрбюро вашего региона.
  — НКО, помогающие мигрантам (например, «Такие же дети», «Гражданское содействие»).
  — Консульство вашей страны в РФ.
— Социальные льготы: Как мать с ребенком до 3 лет вы можете претендовать на:
  — Пособие по уходу за ребенком (если есть хотя бы временная регистрация).
  — Помощь от соцзащиты (продукты, одежда).

---

6. Жилье и финансы
— Съемное жилье: Включите расходы на аренду в иск о содержании (ст. 90 СК РФ). Суд может обязать мужа компенсировать часть затрат.
— Поиск работы: Официальное трудоустройство укрепит вашу позицию в суде. Даже неполная занятость (удаленная работа, фриланс) будет плюсом.

---

7. Действия при риске отобрания ребенка
— Не передавайте ребенка отцу без решения суда.
— Если муж угрожает забрать ребенка силой, немедленно звоните в полицию (112) и фиксируйте нарушение.

Важно!
— Собирайте документы: Паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справки о доходах мужа (если есть), медицинские заключения.
-Наймите юриста: Специалист по семейным делам увеличит шансы на успех. Многие НКО предоставляют такие услуги бесплатно.

---

Итог: Ваши шансы остаться с ребенком высоки, если вы докажете, что его интересы лучше соблюдаются с вами. Действуйте через суд, привлекайте органы опеки и не пренебрегайте помощью соцслужб.

Кристина Махяддинова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

В вашей ситуации необходимо направить заявление о применении обеспечительных мер до вступления в законную силу судебного решения в суд. Данное заявление можно подавать на любой стадии судебного процесса. При получении данного решения немедленно направляйте его в службу судебных приставов. Они помогут Вам забрать ребенка. Также, можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении у Вас акта жилищно-бытовых условий. Можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства Вашего бывшего супруга, изложив всю ситуацию, так как при передачи приставами ребенка Вам, органы опеки и попечительства тоже могут быть задействованы.

Обязательно фиксируйте все телефонные разговоры и переписки с бывшим мужем, делайте скриншоты сообщений, так как вы можете предоставить их в суде, которые будут отображать неисполнение решения суда.

Если в Вашей ситуации есть свидетели, которые могут подтвердить неисполнение судебного решения Вашим бывшим мужем, необходимо обеспечить их явку в судебный процесс. При получении судебного решения, вступившего в законную силу об определении места жительства с матерью, и получив исполнительный лист, также направьте его в службу судебных приставов. Суд обяжет сторону выплачивать алименты.

Административная ответственность предусмотрена статьёй 5.35.1 КоАП РФ и наступает, если просрочка платежей без уважительной причины составляет от 2 месяцев и более 2. Наказание может быть в виде обязательных работ до 150 часов, ареста от 10 до 15 суток или штрафа 20 тысяч рублей 2. Поводом к освобождению от ответственности может стать лишь полное погашение всей задолженности.

Уголовная ответственность наступает по статье 157 УК РФ в случае неоднократной умышленной неуплаты алиментов. Согласно ей, за повторное уклонение от уплаты алиментов человеку грозит наказание в виде исправительных или принудительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трёх месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Обратитесь в поликлинику за выдачей характеристики, в которой должно быть указано с кем ребенок посещает поликлинику. А также за аналогичной характеристикой в школу/садик или любые другие секции, кружки, которые посещает ребенок.