Будет ли этого достаточно или нужны дополнительные действия?

Продаю квартиру супругам, один из них неризедент из дружественной страны. Как не нарваться на штраф при валютном контроле. Они планируют перевести мне деньги на аккредитив со счета супруги, на мой счет. Будет ли этого достаточно или нужны дополнительные действия?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, считаю что указанных действий вполне достаточно так как  иностранные граждане имеют право приобретать недвижимое имущество на территории Российской Федерации  это право закреплено в пункте 3 статьи 62 Конституции РФ, которая гласит, что иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. А по указу Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 20.05.2024) разрешение по покупке недвижимости надо получать лишь гражданам из стран, «совершающих недружественные действия» в отношении России.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Вопрос именно про валютный контроль и верность расчета. Так как ща неправильно проведенный рассчие и продавцу и покупателю грозит штраф. В этом вопросе разобраться не могу. Нужен ли покупателю открывать спец счет, и с него переводить мне деньги. Или мне как продавцу главное, чтобы безнал, а откуда не важно?

За разъяснением всех этих нюансов необходимо обратиться в банк в котором будет открываться аккредитив услуга платная и банк обязан дать подробные разъяснения по операции, и провести ее в полном соответствии с  действующим законодательством, данная услуга как-раз направлена на избежание всех возможных проблем при сделках.