Нужно ли получать медицинскую лицензию организации на работу нейропсихолога?
Здравствуйте. Нужно ли получать медицинскую лицензию организации на работу нейропсихолога?
Для ответа на вопрос о необходимости медицинской лицензии организации, где работает нейропсихолог, важно учитывать следующие аспекты:
1. Характер деятельности нейропсихолога:
— Медицинские услуги (диагностика, лечение заболеваний, например, после инсульта, ЧМТ, нейродегенеративных болезней) — требуется лицензии.
— Немедицинские услуги** (психологическая коррекция, развивающие занятия, образовательная поддержка) — лицензия обычно **не нужна.
2. Образование и квалификация нейропсихологии
— Если специалист имеет медицинское образование (например, клинический психолог с аккредитацией) и работает в рамках медицинских стандартов, лицензирование организации обязательно.
— Психологи без медицинской специализации, занимающиеся коррекцией поведения или обучением, чаще работают без лицензии.
3. Организационно-правовая форма:
— Медицинские центры, клиники — лицензия обязательна.
— Образовательные, реабилитационные центры, частные кабинеты — если не оказывают медицинских услуг, лицензия не требуется.
4. Региональные требования:
— В России лицензирование регулируется законом № 99-ФЗ и Приказом Минздрава № 121н. В других странах (например, в США, ЕС) правила могут отличаться.
5. Риски без лицензии:
— Оказание медицинских услуг без лицензии влечет административную (штрафы) или уголовную ответственность.
Рекомендации:
— Уточните самостоятельно или в Росздравнадзоре (для РФ) конкретные виды услуг вашей организации.
— Разделите медицинские и немедицинские направления деятельности, если это возможно.
Пример:
— Нейропсихолог в школе, проводящий коррекцию дислексии, — лицензия не требуется.
— Нейропсихолог в клинике, диагностирующий болезнь Альцгеймера, — лицензия обязательна