Могут ли привлечь к ответственности ИП, если ИП уже закрыто

Здравствуйте! Деятельность ИП закрыта 3 мес. назад, на данный момент поступила претензия на качество предоставленного товара с формулировкой (При распаковке товара дома, я обнаружила, что цвет и материал не соответствует заявленному) и требованием о полном возврате уплаченных денежных средств. Товар был предоставлен 11 мес. назад, гарантия 12 мес. Покупатель ссылается на п. 12 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". Вопрос, законно ли данное требование, если покупатель проверял товар 11 мес. назад, а с претензией обратился только что? Тем более ИП как Субъекта уже нет.

, Руслан, г. Казань
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Руслан.

Если деятельность ИП не ведется, то и субъект спорного правоотношения отсутствует, следовательно — предъявлять претензию уже некому ))

Кроме того, этот пункт не имеет к Вашей ситуации никакого отношения, если товар приобретался в тот период, когда Вы еще являлись ИП.

Здесь речь идет о физических лицах, занимающихся предпринимательской деятельностью без государственной регистрации.