Хочу узнать по какому причине заблокировали карту сбербанка ограничения доступа

, Шахбоз, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шахбоз.

Причины блокировки карты Сбербанка могут быть разные:

1. Финансовый мониторинг – подозрение на сомнительные операции (ФЗ-115 «О противодействии легализации доходов»).

2. Исполнительное производство – арест по решению суда или приставов (ФССП).

3. Превышение лимитов или подозрительная активность – например, резкие крупные переводы.

4. Технические работы – возможно, временная блокировка по ошибке.

Ваши действия:

1. Позвоните в службу поддержки Сбербанка (900 или +7 (495) 500-55-50) и уточните причину.

2. Проверьте Госуслуги и сайт ФССП, нет ли на вас долгов.

3. Если блокировка из-за ФЗ-115, напишите заявление в банк с объяснением операций и предоставьте подтверждающие документы.

Если банк отказывает в разблокировке, можно подать жалобу в ЦБ РФ или обжаловать в суде.

С уважением,

Гайворонский Александр.