Могу ли я забрать оригинал свидетельства о браке из суда?
В 2014 был заключён брак в Узбекистане, фамилию поменяла, получила паспорт на основании свидетельства в РФ - гражданка РФ. На данный момент брак расторгнут судом, св-ва на руках нет, в РФ не выдают справку об изменении фамилии. Сделали запрос через ЗАГС о записи акта гражданского состояния - из Узбекистана уже пришло 2 уведомления, где указано, якобы при регистрации брака я не меняла фамилию. Что делать? Идти в суд, с кем судиться? Брак расторгнут 4 года назад, а я 10 лет жила по чужой фамилии, которая нигде не подтверждается. На данный момент вышла замуж второй раз, фамилию поменяла снова. Скорее всего,ошибка в актовых записях Узбекистана. Могу ли я забрать оригинал свидетельства о браке из суда?
Здравствуйте! Да, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о расторжении брака, с заявлением о выдаче копии решения суда и в ЗАГС о выдаче свидетельства о расторжении брака. Согласно статье 19 Федерального закона РФ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», после расторжения брака в судебном порядке ЗАГС выдаёт свидетельство о расторжении брака на основании решения суда. Если у вас его нет, это может быть связано с тем, что вы не обращались в ЗАГС после суда.
СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Оригинал свидетельства о браке (выданного в Узбекистане) мог остаться в материалах судебного дела, если вы его предоставляли в суд. Вы можете запросить доступ к материалам дела в архиве суда статья 35 ГПК РФ и уточнить, есть ли там оригинал. Однако забрать его, скорее всего, не получится, так как документы, приобщённые к делу, остаются в архиве суда. Вместо этого можно запросить заверенную копию.
Ответ из Узбекистана, что вы не меняли фамилию при регистрации брака, может быть результатом:
— Ошибки в актовой записи при регистрации брака в 2014 году.
— Ошибки при обработке запроса из РФ - неверно указаны данные.
Направьте через российский ЗАГС повторный запрос в Узбекистан с требованием предоставить копию актовой записи о заключении брака статья 13 Закона № 143-ФЗ позволяет истребовать документы из-за рубежа через органы ЗАГС. Укажите, что вам нужна полная выписка из записи, чтобы проверить, указана ли смена фамилии.
Если ошибка подтверждается (в записи нет сведений о смене фамилии), это будет основанием для обращения в суд.
Поскольку органы ЗАГС Узбекистана не подтверждают факт смены фамилии, а российский паспорт был выдан на основании свидетельства о браке с новой фамилией, вам нужно установить юридический факт смены фамилии в судебном порядке.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2. Суд рассматривает дела об установлении:
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
Вам для суда нужно получить актуальное подтверждение из Узбекистана.
ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заинтересованным лицом будет орган ЗАГС РФ, который отказывается выдать справку об изменении фамилии из-за отсутствия данных из Узбекистана.Особенностью дел об установлении юридических фактов является то, что отсутствует спор о праве, отсутствует ответчик и к участию в деле привлекаются заинтересованные лица, права которых может затронуть решение суда, составляется и направляется в суд не исковое заявление, а заявление об установлении юридического факта.
Можно и оставить все как есть.
Если на данный момент у вас уже другая фамилия (в связи с новым браком), возможно, этот вопрос для вас не является критичным. Но если нужно подтвердить фамилию для каких-то документов, лучше конечно добиться исправления ошибки.
У меня есть св-во о расторжении — но в нем нет изменений фамилии.
В ЗАГС Узбекистана делали несколько запросов из нашего ЗАГС — все было очень подробно в запросе, копию актовой записи они прислали в ответ — там действительно ошибка, фамилия без изменений.
То есть, если суд установит юридический факт, то с этим решением я куда могу обратиться? Мне выдадут сведения об изменении фамилии в ЗАГСе РФ?
Вы можете составить заявление в суд?
Да на основании решения суда ЗАГС внесет изменения в реестры по Вашему заявлению и выдаст справку о смене фамилии. Решение суда можно уже использовать для подтверждения данных, в том числе и в МВД и в любом органе.
Составлением документов я не занимаюсь. Вы можете обратится в раздел сайта «Документы» с соответствующим запросом.