Как установить отцовство гражданина США без его присутствия и указать его в свидетельстве?
Я гражданка РФ нахожусь на 7 месяце беременности, отец гражданин США, мы не в браке, ждем решение по визе невесты К1. Из-за затягивания сроков визы, ребенок будет рожден в России, отец присутствовать на родах и соответственно на регистрации ребенка не сможет.
Как установить отцовство отца с его согласия ( гражданина США) при невозможности его физического присутствия? Какие документы он должен предоставить и можно ли их оформить до рождения ребенка чтобы в свидетельстве о рождении ребенка уже указать его Фамилию и его как отца?
К сожалению, такой возможности — нет. Есть ли варианты нотариально заверенного заявления без его физического присутствия?
При невозможности физического присутствия отца в РФ установление отцовства возможно только в судебном порядке на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:
При этом, статьей 162 Семейного Кодекса РФ регламентировано, что установление отцовства определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
Поскольку по рождению ребенок будет гражданином РФ, то после его рождения мама может обратиться в суд с иском об установлении отцовства ребенка. В суд необходимо будет представлять доказательства того, что отцом ребенка является ответчик.