Мне 16 моему парню 17 можно ли нам с ним заниматься сексом?
, Любовь, Симферополь
Ильдар Садыков
Здравствуйте, Любовь! Да, т.к. Вы достигли возраста согласия, а он еще не достиг возраста, указанного в статье 134 УК РФ (т.е. даже если бы Вам не было 16 лет, это не было бы с его стороны преступлением, пока ему не исполнилось бы 18 лет), т.к. согласно части 1 статьи 134 УК РФ уголовно наказуемым деянием является:
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста
Таким образом, ответ на Ваш вопрос: да, можно.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Даже если ему и исполнилось, ответственности не было бы.
Ответ давался следующим образом: «т.е. даже если бы Вам не было 16 лет, это не было бы с его стороны преступлением, пока ему не исполнилось бы 18 лет». Т.е. если автору вопроса было бы к примеру 15 лет, а ему 18 лет, то это было бы преступлением. Но в случае если автору вопроса 16 лет, а ему 18 лет, то преступления здесь нет, т.к. достигнут возраст согласия (16 лет). Все вышесказанное укладывается в рамки изначально данного ответа.