Можно ли привлечь родителей к ответственности или погашению кредита юридически?
Здравствуйте! Родители дочери из многодетной семьи, когда ей исполнилось 18 лет, оформили на нее кредитку со словами: "для получения зарплаты".
Через 2 года, когда ей исполнилось 20 лет, выясняется, что на карте долг в 800 000 рублей.
Как избежать погашение кредита дочерью? Можно ли привлечь родителей к ответственности или погашению кредита юридически?
Здравствуйте! Если кредитная карта оформлена на имя дочери, то она является заемщиком и несет ответственность за погашение долга, даже если картой пользовались родители. Банк будет требовать погашения от того, на кого оформлен договор.Если родители пользовались картой без согласия дочери, это может быть расценено как мошенничество ст. 159 УК РФ. Однако для этого нужно доказать, что дочь не знала о карте или не давала согласия на ее использование.
Уважаемый Евгений, здравствуйте! У Вас запрошена консультация двух юристов
Согласно статье 309 ГК РФ,
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Это означает, что долг по кредиту обязана погашать та сторона, которая заключила договор с банком, то есть дочь, если кредит оформлен на ее имя.
Теперь обратимся к вопросу дееспособности.
В соответствии с статьей 21 ГК РФ,
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/
Это означает, что с момента достижения совершеннолетия человек самостоятельно несет ответственность за свои действия, в том числе за заключение кредитных договоров. Если кредитная карта была оформлена на дочь после достижения ею 18 лет, то она является стороной договора с банком и несет ответственность за погашение долга.
Что касается родителей, то они не могут быть привлечены к ответственности за долг дочери, так как они не являются стороной кредитного договора. Даже если они каким-либо образом повлияли на принятие решения дочери, юридически это не возлагает на них обязательств по погашению кредита. Закон не предусматривает возможности возложения ответственности на родителей за долги совершеннолетнего ребенка.
Если дочь считает, что кредит был оформлен без ее согласия или под давлением, она может попытаться оспорить договор в судебном порядке. Однако для этого потребуется доказать, что она не осознавала последствий своих действий или что договор был заключен под влиянием обмана, угроз или насилия (статья 178 ГК РФ). Это сложный процесс, требующий реальных доказательств в суде (ст.56 ГПК РФ).
Что касается взыскания долга, если дочь не сможет его погасить, банк вправе обратиться в суд, а затем к судебным приставам для принудительного взыскания. В этом случае приставы могут обратить взыскание на имущество дочери, но не на имущество родителей, так как долг является личным обязательством дочери.
Единственное ее жилье не заберут. Максимум — арест счетов..
Подводя итог: родители не могут быть привлечены к ответственности за долг дочери, так как они не являются стороной кредитного обязательства.
С уважением!
Тут не получится избежать никак? Только можно пытаться возложить через суд обязательства на родителей, но это также крайне сомнительно, что суд примет подобное решение.
ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.
Только если удастся доказать, что дочь не осознавала, что подписывает кредитное обязательство. Если удастся доказать, что кредит был оформлен без ее согласия или путем введения в заблуждение, его можно признать недействительным через суд. А если это удастся, то регресс будут уже выплачивать родители.
Также стоит держать в таком случаи на уме возможность подать на банкротство, если обязательства непосильны, но это опять же история с последствиями в качестве вытекающих ограничений и потерей имущества.