28 КоАП РФ если я состою на учёте психиатрии?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли закрыть по статье 8.28 КоАП РФ если я состою на учёте психиатрии?
Здравствуйте, Роман!
Согласно статье 2.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , лицо не подлежит административной ответственности, если во время совершения противоправных действий не могло осознавать их характер или руководить ими вследствие психического расстройства.
Постановка на учет в психиатрическом учреждении сама по себе не освобождает от ответственности. Необходимо доказать, что в момент совершения правонарушения вы находились в состоянии невменяемости. Для этого может потребоваться проведение судебно-психиатрической экспертизы.
Арест, как вид наказания в санкции ст. 8.28 КоАП РФ не предусмотрен,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.