28 КоАП РФ если я состою на учёте психиатрии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли закрыть по статье 8.28 КоАП РФ если я состою на учёте психиатрии?

, Роман, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Согласно статье 2.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо не подлежит административной ответственности, если во время совершения противоправных действий не могло осознавать их характер или руководить ими вследствие психического расстройства.

Постановка на учет в психиатрическом учреждении сама по себе не освобождает от ответственности. Необходимо доказать, что в момент совершения правонарушения вы находились в состоянии невменяемости. Для этого может потребоваться проведение судебно-психиатрической экспертизы.

Арест, как вид наказания в санкции ст. 8.28 КоАП РФ не предусмотрен,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.