Имею ли я право отказаться, чтоб сын как свидетель в суде давал ещё раз показания?

Добрый день. завели уголовное дело на человека который приставал К моей малолетней дочери. мы этого не хотели, но дело передали в суд год назад. Все показания в прокуратуре и на камеру мы дали, я муж и сын Я уже участвовала в суде, сейчас вызывают моего несовершенного летнего сына (15лет ) в суд как свидетеля.

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 Ольга,

вообще-то, нет. Наоборот, Вы, как законный представитель н/летнего свидетеля, обязаны обеспечить его явку.

Но! В принципе, вопрос легко решаем. В суде заявите, что сын не может явиться по семейным обстоятельствам (уехал к больной бабушке в деревню и т.п., проверять никто не будет). Суд ограничится оглашением показаний, данных на следствии. Обычно так и бывает, если свидетель не является.