Могут ли приставы описать имущество жены за долги мужа по кредитам, если муж прописан в квартире жены, но не

Могут ли приставы описать имущество жены за долги мужа по кредитам, если муж прописан в квартире жены, но не является собственником, брал кредиты и не платил, о кредитах его узнавала только по письмам и звонков из банков. 1,5 года совместно не проживаем.

, елена, г. Брянск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 В соответствии с п. 3 ст. 256 ГК РФ, взыскание может быть обращено только на имущество, находящееся в собственности должника или на его долю в общем имуществе супругов. При наличии документов, подтверждающих принадлежность имущества жене, меры по его изъятию не могут быть приняты.

Если у должника нет достаточного имущества для исполнения требований кредитора, возможно обращение на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в соответствии со статьей 255 ГК РФ.