Возможно ли как то оформить участок в собственность?
Мы купили участок по договору о переуступке прав, который в аренде у Администрации Московской области. Срок аренды был 3 года, заканчивается в августе. Наша семья многодетная 6 детей и один ребенок инвалид, 2022 весь год мы лежали по очереди с ребенком в больнице. Дом построить так быстро у нас нет возможности, чтобы выкупить участок. Возможно ли как то оформить участок в собственность? к кому нужно обратиться?
Здравствуйте!
Переуступка — формат изменения одного арендатора на другого в рамках ст. 22 ЗК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/0d8d747e3b9275980d0ee41932e25b2591a0ab2a/
В августа Администрация проведет экспертизу на участке с целью выяснения: построен ли объект капитального строительства или нет.Далее будет решаться вопрос о возврате участка (ст.622 ГК).
Возможно ли как то оформить участок в собственность
Возможно, если успеете возвести строение хоть и не достроенное, но которое имеет прочную связь с землей. Далее подать в муниципалитет заявление с просьбой продлить аренду еще на три года, чтобы закончить строительство.
Если на участке находится объект незавершенного строительства, то нельзя применять ст. 622 ГК («Возврат арендованного имущества арендодателю»).
На это неоднократно указывал Верховный суд РФ, как вариант в определении № 16-КГ23-9-К4.
к кому нужно обратиться?
В администрацию.
Здравствуйте!
В даннмо случае Вам перешли права и обязаности по договору аренды в порядке ст.22 ЗК РФ.
Возможно ли как то оформить участок в собственность? к кому нужно обратиться?
По общему правилу получить в собственность земельный участок может собственник дома. Если бы Вы его построили, то Вам бы как собственнику могли бы предоставить участок без проведения торгов на основании ч.2 ст.39.3 и ч.1 ст.39.20 ЗК РФ.
Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о продлении срока аренды для завершения строительства объекта.
Если Вы обратитесь с заявлением о предоставлении Вам участка в собственность сейчас, то высока вероятность того, что Вам откажут. Так как жилой дом не построен.
Уважаемая Елена Павловна, здравствуйте!
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ЗК РФ
имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/7935b6f042cba8297b2bef23a92b03a2eddf66b3/
Таким образом, нормы земельного законодательства являются специальными и имеют приоритетное значение по отношению к нормам гражданского законодательства при регулировании имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками.
-------
Согласно действующему законодательству, в частности, ЗК РФ, получить земельный участок в собственность возможно, если на нем возведен объект недвижимости, право собственности на который зарегистрировано.
В таком случае, на основании ч. 2 ст. 39.3 и ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, собственник объекта недвижимости может приобрести земельный участок без проведения торгов.
Поскольку строительство дома на участке пока не завершено, рекомендую Вам обратиться в администрацию с заявлением о продлении срока аренды земельного участка. В заявлении укажите уважительные причины, препятствовавшие завершению строительства, такие как длительное лечение ребенка и сложная семейная ситуация. Законодательство позволяет продлить срок аренды, если имеются объективные обстоятельства, препятствующие выполнению обязательств.
Кроме того, учитывая, что Ваша семья является многодетной, а один из детей имеет инвалидность (ограничения по здоровью), Вы можете дополнительно уточнить в администрации возможность получения льгот или иных мер поддержки, предусмотренных для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Это может включать помощь в оформлении участка или предоставление иных льготных условий.
Рекомендую подготовить заявление с приложением подтверждающих документов (медицинские справки, свидетельства о рождении детей, документы о статусе многодетной семьи и т.д.) и обратиться в администрацию, которая является арендодателем участка, но это не обязательно, так как сейчас хорошо работает электронный документооборот.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Дарья Алексеевна!
Что касается наличия инвалидности у ребенка, то по закону у Вас первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.
Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
В вопросе оформления арендуемого участка в собственность Вам это не поможет.