Что мне за это будет, и что говорить в суде в качестве своего оправлания

Мошенники взломали все мои карты и гос услуги, взяли на меня кредиты и переводили через мою карту 250.000 маленькими переводами в течении дня, я об этом не знал,так как даже не пользовался данной картой.Теперь на меня написали заявление и просят возместить ущерб женьщине в размере 10.000.Что мне за это будет,и что говорить в суде в качестве своего оправлания

Уточнение от клиента
250.000 были украдены у людей и переводились через мою карту
, Даниил, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Я предполагаю, что карты свои Вы лично сами продали, потому что про  это каждый день спрашивают на сайте.

Говорить на суде лучше как есть. Ущерб, вероятнее всего, Вы будет возмещать всем на всю сумму.

В настоящее время формируется практика привлечения к уголовной ответственности за продажу банковских карт по ч.1 ст. 187 УК РФ.

Фабула состоит в том, что некто предлагает за небольшую сумму денег открыть вас на свое имя банковский счет и передать (продать ) банковскую карту этому некто.

Ничего не подозревающий о  планах злоумышленника продавец карты,  выполняет такое поручение.

Со временем банковскую карту начинают использовать для преступной деятельности, например -для целей мошенничества.

Происходит большое обналичивание средств.

Далее обманутые потерпевшие обращаются в полиции, где следствие легко выходит на бывшего владельца карты.

Квалификация действия по передаче карты иному лицу теперь подпадает под ч.1 ст. 187 УК РФ, предусматривающая  до шести лет лишения свободы.

Суд, как правило, назначает года два лишения свободы  (возможно условное осуждение) со штрафом, а в гражданском порядке по искам прокурора или потерпевших взыскивают сумму причинённого ущерба.

Что мне за это будет

Это зависит еще и от того, возбудят ли против Вас уголовное дело.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Даниил
Клиент, г. Иркутск
Карту я не продавал, мне позвонили и сказали, что срок мобильного номера истекает и они предложили продлить его через госуслуги, по их просьбе я включил им демонстрацию экрана и дальше они завладели моими картами и в течени дня переводили деньги через мою карту

Тогда Вам нужно писать заявление в полицию, причем срочно!

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.