Сейчас же я отказался от аренды гаража, и прощу вернуть аванс, но арендодатель говорит что возврату аванс не
Добрый день, У меня такая ситуация, хотел взять в аренду гараж, в итоге приехал посмотрел, все устроило, арендодатель сказал внести аванс в размере 5000 рублей, в итоге я внес этот аванс, договор не составляли, все было на чистом слове! Сейчас же я отказался от аренды гаража, и прощу вернуть аванс, но арендодатель говорит что возврату аванс не подлежит, и ссылается на такие слова "Аванс просил, чтобы намерения Вы свои подтвердили" и ещё одно написал "Задаток не возвращается, иначе его смысл теряется"
Как быть в такой ситуации? Как вернуть аванс?
Роман, здравствуйте!
1. В силу п.2 ст. 380 ГК РФ Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
При этом, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. (п.3 ст. 380 ГК РФ)
2. Между тем, чтобы точно определить условия, которые были оговорены в ходе переписки требуется её анализ юристом, поскольку вами могут неправильно интерпретированы слова и обстоятельства.
3. Если в результате анализа будет определено, что оплаченные средства являются авансом, то средства подлежат возврату в судебном порядке. (см ст. 3 ГПК РФ).
За более подробной консультацией, либо анализом документов, обращайтесь в чат.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.