Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на доходы

Добрый день! Являюсь военнослужащим по контракту, получил квартиру. Хочу ее продать. ( в собственности менее 3-х лет)  Какой налог на прибыль я должен буду уплатить?

08 Мая 2014, 12:23, вопрос №446039 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балакирев Константин

    Сергей, добрый день! Речь идет о квартире, которая у вас в собственности? Если да, то вы будите должны в вашем случае заплатить 13% НДФЛ с суммы превышающей 1 млн. рублей. Если квартира продается ниже этого порога, то уплачивать ничего не нужно.

    Так, например, если квартира продается вами за 2 млн. рублей вы будите должны заплатить 130 тр.

    С уважением, Константин.

    08 Мая 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Сергей. Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ  имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи (вычет при продаже), предоставляется с учетом следующих особенностей: 

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    На основании вышеизложенного, у Вас есть два варианта на выбор:

    1) уменьшить сумму продажи квартиры на 1 млн. руб. и с разницы заплатить налог на доходы физ. лица в размере 13 % (например, квартиру продали за 1,5 млн руб., за вычетом 1 млн. руб. налог надо заплатить с 500 тыс. руб.)

    2) уменьшить сумму продажи квартиры на сумму ее первоначальной покупки, а также, если, например, ремонтировали квартиру, можно и эти расходы включить, но при условии наличия документов (квитанций, чеков и т.д.). Например, купили квартиру за 2 млн. руб., продаете за 3 млн. руб., можно уменьшить 3 млн. руб. на 2 млн. руб., а, если есть документы, подтверждающие расходы на проведение ремонта, то оставшийся 1 млн. руб. можно уменьшить и на расходы на ремонт и уже с остатка заплатить 13 % налога.

    08 Мая 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats