Отец хочет отказаться от отцовства, так как не видится с ребенком и не принимает участие в его воспитании

, Юлия Николаевна Смирнова, г. Москва
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Николаевна!

Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ). но при этом права и обязанности родителя переходят к усыновителю только в случае если ребенок будет кем-то усыновлен.

Отца могут лишить родительских прав по заявлению матери или органов опеки в судебном порядке. Но даже в этом случае, отец лишается только прав в отношении ребенка, обязанности для него остаются

Если отец хочет участвовать в жизни ребенка, но мать препятствует этому, то он может подать заявление в суд об определении времени общения с ребенком (или если будет достигнуто согласие с матерью ребенка, можно составить график общения с ребенком и удостоверить его у нотариуса, в данной ситуации это соглашение будет фактически иметь силу исполнительного листа, и при несоблюдении его одной из сторон, выполнение графика может исполняться с участием пристава-исполнителя)

 Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- )  внизу этой страницы
Заранее благодарю

Юлия Николаевна Смирнова
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ. Но эту информацию я и сама нашла в инете и ознакомилась прежде, чем обратиться к юристам. В своем вопросе суть ситуации отказа от отцовства я описала.

Повторюсь. Если отец хочетсам отказаться от отцовства, то это не возможно. Даже в судебном порядке, ему, скорее всего, откажут в рассмотрении исковых требований