Отец хочет отказаться от отцовства, так как не видится с ребенком и не принимает участие в его воспитании

, Юлия Николаевна Смирнова, г. Москва
Наталья Смирнова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия Николаевна. Отказ от родительских прав и обязанностей действующим законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.

Юлия Николаевна Смирнова
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ. Но эту информацию я и сама нашла в инете и ознакомилась прежде, чем обратиться к юристам. В своем вопросе суть ситуации отказа от отцовства я описала.