Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение директора магазина в связи с переездом без отработки

Директор магазина хочет уволиться без отработки, ссылаясь на переезд. Работодатель не согласен Как быть?

08 Мая 2014, 12:17, вопрос №446033 Елена, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2017 мы ответили на 1042 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

              Статья 280. ТК РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
              Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

               

          Статья 80. ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

               Таким образом, перезд не является основанем для отказа от отработки. Повлиять можно только предупредив его, что уволите его за прогул.

               Оцените ответ.

    08 Мая 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Переезд не подходит к другим случаям (обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) ?

    08 Мая 2014, 12:28
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Может подойти если супруг директора направленна на службу за границу.

    Т.е. перезд должен быть уважительным, а не просто захотел и переехал в другой район, город.

    Т.е. перезд по причинам не зависящим от директора, например перезд для ухода за матерью и т.д. Эти доводы он должен указать в заявлении.

    08 Мая 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats