Муж не хочет выплачивать алименты на содержания меня Я нахожусь в декрете Получаю 40% от зп + 1/4 от его зп на

Муж не хочет выплачивать алименты на содержания меня

Я нахожусь в декрете

Получаю 40% от зп + 1/4 от его зп на ребенка

Требую от него так же 1/4 на себя

Какие достоверные доводы я могу привести суды

Чтобы он приняла мою сторону

, Марина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А Вашему общему ребенку сколько лет, до трех лет?

Так, в браке Вы можете требовать взыскание алиментов, согласно ст. 89 СК РФ, как

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения

В связи с изложенным, Вы можете обратиться в районный суд с требованием уплаты алиментов на Ваше содержание, согласно ст. 89 СК РФ до достижения общего ребенка трехлетнего возраста.

Требую от него так же 1/4 на себя

Чтобы он приняла мою сторону

При этом алименты не присуждаются в долевом соотношении, а присуждаются в твердой денежной сумме, согласно ст. 91 СК РФ, исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Подробнее также смотрите п. 44

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» ( разъяснение Пленума ВС РФ по Вашему вопросу).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Согласно статье 56 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований.

В этом плане Вам доступные любые законные способы и средства доказывания.

На содержание себя Вы можете рассчитывать как в браке (статья 89 Семейного Кодекса РФ), так и после (статья 90 Семейного Кодекса РФ).

Поэтому Вы можете предоставить:

— сведения о доходах;

— свидетельство о рождении;

— документы на необходимые расходы, если таковые есть.

Но сумма взыскивается в твердой денежной сумму (статья 91 Семейного Кодекса РФ).

С уважением,

Артем Гагикович!