Муж не хочет выплачивать алименты на содержания меня Я нахожусь в декрете Получаю 40% от зп + 1/4 от его зп на
Муж не хочет выплачивать алименты на содержания меня
Я нахожусь в декрете
Получаю 40% от зп + 1/4 от его зп на ребенка
Требую от него так же 1/4 на себя
Какие достоверные доводы я могу привести суды
Чтобы он приняла мою сторону
Здравствуйте!
А Вашему общему ребенку сколько лет, до трех лет?
Так, в браке Вы можете требовать взыскание алиментов, согласно ст. 89 СК РФ, как
супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения
В связи с изложенным, Вы можете обратиться в районный суд с требованием уплаты алиментов на Ваше содержание, согласно ст. 89 СК РФ до достижения общего ребенка трехлетнего возраста.
Требую от него так же 1/4 на себя
Чтобы он приняла мою сторону
При этом алименты не присуждаются в долевом соотношении, а присуждаются в твердой денежной сумме, согласно ст. 91 СК РФ, исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте, Марина!
Согласно статье 56 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований.
В этом плане Вам доступные любые законные способы и средства доказывания.
На содержание себя Вы можете рассчитывать как в браке (статья 89 Семейного Кодекса РФ), так и после (статья 90 Семейного Кодекса РФ).
Поэтому Вы можете предоставить:
— сведения о доходах;
— свидетельство о рождении;
— документы на необходимые расходы, если таковые есть.
Но сумма взыскивается в твердой денежной сумму (статья 91 Семейного Кодекса РФ).
С уважением,
Артем Гагикович!
Подробнее также смотрите п. 44
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» ( разъяснение Пленума ВС РФ по Вашему вопросу).