8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Муж не хочет выплачивать алименты на содержания меня Я нахожусь в декрете Получаю 40% от зп + 1/4 от его зп на

Муж не хочет выплачивать алименты на содержания меня

Я нахожусь в декрете

Получаю 40% от зп + 1/4 от его зп на ребенка

Требую от него так же 1/4 на себя

Какие достоверные доводы я могу привести суды

Чтобы он приняла мою сторону

, Марина, г. Москва
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А Вашему общему ребенку сколько лет, до трех лет?

Так, в браке Вы можете требовать взыскание алиментов, согласно ст. 89 СК РФ, как

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения

В связи с изложенным, Вы можете обратиться в районный суд с требованием уплаты алиментов на Ваше содержание, согласно ст. 89 СК РФ до достижения общего ребенка трехлетнего возраста. 

Требую от него так же 1/4 на себя

Какие достоверные доводы я могу привести суды

Чтобы он приняла мою сторону

При этом алименты не присуждаются в долевом соотношении, а присуждаются в твердой денежной сумме, согласно ст. 91 СК РФ, исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания обстоятельств. 

0
0
0
0

Подробнее также смотрите п. 44 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» ( разъяснение Пленума ВС РФ по Вашему вопросу). 

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Согласно статье 56 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований.

В этом плане Вам доступные любые законные способы и средства доказывания.

На содержание себя Вы можете рассчитывать как в браке (статья 89 Семейного Кодекса РФ), так и после (статья 90 Семейного Кодекса РФ).

Поэтому Вы можете предоставить:

— сведения о доходах;

— свидетельство о рождении;

— документы на необходимые расходы, если таковые есть.

Но сумма взыскивается в твердой денежной сумму (статья 91 Семейного Кодекса РФ).

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я вышла с декрета 16 декабря на оклад который был до декрета (вышла раньше наступления 3 лет ребенку), начальник
Добрый день! Я вышла с декрета 16 декабря на оклад который был до декрета (вышла раньше наступления 3 лет ребенку), начальник подал заявку на повышение заработной платы в связи с индексациями и надбавками которые были в организации во время моего декрета (старый окла 42000 новый - 65000) В середине января мне ответили что повышения не будет так сейчас в организации мораторий на все изменения в ЗП до апреля (меняется структура организации) Я обратилась в кадры и мне сказали что к мне это не относится ТК это выход из декрета, начальник опять подал щаявку. Вот уже 9 февраля и все ещё заявка на рассмотрении, я работаю на старом окладе. Имею ли я право требовать компенсацию за период с выхода на работу до даты подписания доп соглашения в виде разницы между окладами за это время?
, вопрос №4852066, Галина, г. Москва
Алименты
У мужа задолженность по алиментам с сентября, официально он не работает, об алиментах узнал только 25 декабря
Добрый день. Подскажите как быть. У мужа задолженность по алиментам с сентября, официально он не работает, об алиментах узнал только 25 декабря. Когда позвонил пристав. Сыну 14 лет, муж на его карту перечисляет деньги ежедневно. Уведомлений о алиментах он не получал.
, вопрос №4851710, Наталья, г. Москва
Трудовое право
По сокращении он выплачивать видимо не хочет и попросил уволиться по собственному желанию
Добрый день. Организация в которой я работал до недавнего времени стремительно стала уходить в упадок. Директор не придумал ничего лучше, что бы спасти организацию это сократить число рабочих, под которое попал я. По сокращении он выплачивать видимо не хочет и попросил уволиться по собственному желанию. Делать я этого не стал, так как я с этим не согласен. Так же в устной форме от него звучали фразы к персоналу которые остаются на работе: "Ближайшие 3 месяца ЗП не будет, и плюсом к этому ЗП сокращается на 10000 рублей у каждого.Те кто напишет по собственному о увольнении, так же примерно 3 месяца не ждать компенсации. В отпуск он отпускает без содержания. Некоторый персонал он попросил уволиться а некоторых отправил в отпуск на неограниченное время, как только наладится он позовет их обратно на работу. Директор о сокращении уведомил 31 января 2026 года. Заявление в прокуратуру я оставил, написав наверное все тоже самое. Вопрос такой сколько по времени ждать окончания дела, потому что уволиться не могу, и устроиться на другую работу не могу, а дома жена в декрете, кредиты. нужны деньги
, вопрос №4851533, даниил, г. Москва
Семейное право
Хотела бы подать на алименты, официально у человека маленькая зарплата, по факту больше
Здравствуйте , мне нужна консультация по алиментам. Мы находимся в браке , процесс развода только начинается. Хотела бы подать на алименты , официально у человека маленькая зарплата, по факту больше. Как быть в ситуации
, вопрос №4851172, Марина, г. Владивосток
Недвижимость
Мы хотим приватизировать землю под гаражом всё по той же гаражной амнистии, но есть момент: мы не хотим
Здравствуйте. Мы приобрели гараж в гаражном кооперативе. Сам гараж приватизирован по гаражной амнистии предыдущим собственником, а земля под гаражом - нет. Мы хотим приватизировать землю под гаражом всё по той же гаражной амнистии, но есть момент: мы не хотим вступать в члены кооператива, по причине того, что председатель принуждает еще раз выплатить пай в размере 10 тысяч рублей. Но ведь пай был выплачен предыдущим собственником. От ежегодных взносов на содержание ГСК мы не отказываемся. Для приватизации земли, как мы понимаем нужна справка от председателя кооператива. Но он, узнав, что мы не хотим вступать в кооператив и выплачивать пай, отказывает нам в выдачи справки, аргументируя тем, что справки выдаются только тем, кто вступил в членство кооператива и выплатил пай. Вопрос: разве он имеет право требовать выплату пая и не выдавать справку для приватизации земли? Ведь получается он нарушает закон РФ ставя выше него устав ГСК.
, вопрос №4850643, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2025