Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк не даёт мне договор

Добрый день, с наступающим праздником "ПОБЕДЫ", я незнаю что мне делать Тинькофф достал, я плачу займ по кредитной карте с 2000 года, два с половиной года у меня нет этой карты. Плачу в месяц 8000 или 7500 а у меня всё минус. Просрочка произошла всего пару месяцев(умерла моя мама, а потом я сломала ногу в двух местах) заплатила все просрочки, требовали оплату 3500 уже год плачу 7500-8000, прошу прислать мне договор но мне говорят обращаетесь в офис, писала на сайт банка что-бы прислали ,тишина. Карточку я получала по почте. Я написала им не будет договора, не буду платить. Так они такие грязные письма шлют это просто ужас. Что мне делать?

09 Мая 2014, 14:45, вопрос №446016 лидия, г. Нижневартовск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Письма сохраняйте, очень поможет при последующих жалобах. Поскольку у вас не договора и вам его не дают, вы имеете полное право прекратить платежи. Я вам советую написать в банк уже претензию с требованием о выдаче договора а также жалобу на их некорректные письма

    Забыл добавить, в Тинькофф вы скорее всего уже переплатили

    09 Мая 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Напишите заявление в банк о выдаче Вам договора, еще раз. Пошлите заказным письмом с уведомлением. 

    По кредиту больше не платите. Согласен с Константином. скорее всего Вы уже переплатили. Путь подают на Вас в суд, там Вы сможете точно узнать и сумму займа и сумму процентов и сколько Вы уже заплатили. В общем всю информацию по кредиту. Иначе так и будете платить дальше.

    09 Мая 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Статья 819 Гражданского Кодекса.

     Кредитный договор
    1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. 

    2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

    Статья 820. Форма кредитного договора
    Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

    09 Мая 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лидия!

    Действительно, при отсутствии кредитного договора, он считается ничтожным, то есть, не порождает правовых последствий для сторон. Поэтому вы можете не платить по нему.

    Кроме того, советую обратиться в ЦБ РФ с жалобой на ваш банк, изложите ситуацию, напишите что вам не выдают ваш экземпляр договора.

    Можно это сделать через интернет на оф сайте http://www.cbr.ru/IReception/

    Желаю удачи!

    09 Мая 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Письменная форма договора соблюдена. Дело в том, что для того, чтобы получить карту Вы писали заявление на заключение кредитного договора и отправку Вам карты банка.

    Согласно ст. 160 ГК РФ, 

    сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

    Следуя ст. 434 ГК РФ, 

    Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса, а именно: совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора.

    Пунктом 1 ст. 435 ГК РФ определено, что офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

    Следуя п. 3 ст. 438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    Направив банку анкету, Вы сделали оферту, банк ее акцептовал, выслав карту и активировав её. Следовательно, письменная форма кредитного договора соблюдена, договор заключен.

    Сейчас, действительно, лучше всего не платить. Пусть приходят страшные смс об аресте Вашей кошки в случае неуплаты, пусть накопится неустойка (штрафы), суд в процессе взыскания ее «подрежет» по ст. 333 ГК РФ. Главное, попросить его об этом в суде. Но надо помнить, что это не обязанность суда, а право. Как правило выше двойной суммы основного долга (остаток невыплаченной суммы займа + %) неустойку не взыскивают, а то и гораздо меньше. Не платить советуют потому, что, скорее всего, сейчас банк все поступающие средства списывает в неподъемную неустойку, то есть Вы «стоите на месте». Зная, что у суда есть описанная возможность, вполне разумно перестать себя мучить.

    Плюс при взыскании надо будет получить после предварительного заседания копии всех документов из дела, которые представит банк и постараться все посчитать. Желательно со знакомым юристом.


    09 Мая 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Лидия!

    Чтобы выяснить правомерность либо неправомерность требований, предъявляемых Банком, Вам необходиом собрать все документы, подтверждающие оплату по кредитной карте, и написать в Банк письмо с требованием разъяснить, на каком основании Банк продолжает взыскивать с Вас сумму, несоразмерную с суммой займа по карте. Поястните, что  более 2-х лет картой не пользуетесь, и Вам не понятно, почему сумма задолженности не уменьшается. 

    Письмо пишите в 3-х экземплярах, свой экземпляр зарегистрируйте в Банке, пусть ВАм поставят входящий номер, дату и подпись сотрудника, принявшего Ваше письмо. Один экземпляр, 
    с копиями документов подтверждающих оплату
     отнесите в Банк, выдавший Вам карту, другой экземпляр с копиями документов подтверждающих оплату отправьте на имя Председателя Правления Банка.  В письме затребуйте выдать Вам копию кредитного договора, а также выписку по счету. Из выписки Вы увидите, каким образом и куда списываются деньги.

    Все письма с угрозами сохраняйте, звонки с угрозами записывайте на телефон (диктофон). На угорзы не поддавайтесь, ведите себя спокойно рассудительно, предложоите банку подать на Вас в суд. Скорее всего, сумма Вашей задолженности необосновано завышена, и в суде Вам будет проще разрешить сложивжуюся ситуацию в свою пользу. В суде можно уменьшить  неустойку, просить рассрочку платежа. Но я думаю, что банку невыгодно подавать на Вас в суд, также как и высылать Вам копии договоров и выписку по счету, поэтому, в Вашей ситуации, Вам лучше самой обратиться в суд. Установите Банку в письме срок для  удовлетворения Ваших требований, например 10 дней с момента получения письма, и в случае, если по истечении 10 дневного срока Банк  не предоставит Вам  никаких разъяснения, копии договора и выписки по счету, пишите исковое заявление в суд. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих оплату, копию письма в банк, копии писем с угрозами. Думаю, что через суд Ваш вопрос решится положительно, а за угрозы, можно будет попробовать снять с банка моральный вред. С момента подачи Вами искового заявления и до вынесения решения суда, никаких платежей в банк можете не производить.

    Не переживайте, действуйте и все получится.

    Успехов!

    09 Мая 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Напишите в банк письмо (заказной почтой с уведомление о вручении) — прошу согласовать акт взаиморасчетов на дату (например сегодняшнее число), составляете акт, где указываете все свои платежи, ежемесячно, в приложении номера платежек или как платились средства в пользу банка, с другой стороны (это как таблица) просите их прописать их мнение + расчеты. Свой акт подписываете. Но важно — почтовая квитанция + свидетельство о доставке. Банку будет  трудно, скорее не ответят, но в суде этот документ сыграет важную роль. 

    09 Мая 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день, поддержу коллег, лучше всего в такой ситуации больше не платить, иначе так и будете платить бесконечно.

    письменная форма договора соблюдена, действиями по активации кредитной карты Вы заключили договор.

    поскольку график платежей вам скорее всего так и не направят, то ничего не платите, ждите пока Банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

    Вам, как заемщику, к сожалению не предоставлено право расторгнуть кредитный договор через суд ( основания для расторжения договора предусмотрены ст 450 ГК РФ и таких оснований в данном случае нет).

    можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, указав на не предоставление полной информации по кредитному договору в нарушение  требований Закона РФ " О защите прав потребителей".

     обращение в суд с подобным иском к сожалению также ничего не даст

    11 Мая 2014, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats