Имеем лли мы с младшим сыном право наследников перво очереди т к

Квартира записана на меня и я имею в ней 1/2 часть долевой собственности. Остальная половина была поделена между 2 сыновьями поровну. Старший умер полгода назад. Имеем лли мы с младшим сыном право наследников перво очереди т к. доли были сделаны когда дети были несовершеннолетними .

, Татьяна Николаевна, г. Краснодар
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Супруги, дети и родители наследодателя относятся к наследникам первой очереди.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Мать является наследником первой очереди и будет наследовать долю старшего сына, младший брат умершего, наследником первой очереди не является.

Для оформления наследства вам необходимо обратиться к нотариусу.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Первые претенденты на наследство — ближайшие родственники: дети, родители, супруг или супруга. Их еще называют наследниками первой очереди. Одновременно с ними права на имущество могут предъявить люди, которые были на иждивении человека не меньше года до его смерти.

Поэтому  Вы  являетесь наследником первой очереди  и  можете наследовать  долю Вашего умершего  старшего сына.

 Обратитесь к нотариусу.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На наследство не влияет как и когда умерший человек приобрел имущество.

Важно лишь кто является наследником первой очереди.

А наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Поэтому после смерти вашего старшего сына наследником являетесь вы, а не младший сын.