Что я смогу получить "сверху" с МФО за такой факт нарушения закона?
Здравствуйте!
В некой финансовой организации на моё имя был взят заём в размере 3.000 рублей, ранее я был зарегистрирован на этом сайте МФО, т.е документы мои были загружены уже мною в профиль, вход в кабинет осуществлялся по номеру телефона и смс коду.
Номер телефона я сменил ещё за год до оформления договора мошенниками, номер менял официально через мегафон, имеется справка.
Обратился в данное МФО, анулировать сделку, т.к номер я менял в 2023 году, а заём на 3.000 руб был взят в декабре 2024 года, т.е номер мне уже не принадлежал.
Написав в МФО, получил ответ что они провели внутреннию проверку и факта мошенничества нет.
Написал заявление в полицию. прошло более месяца, сдвигов нет и вряд-ли будут.
Что делать? Платить эти 5.000 руб и забыть или обращаться в суд?
Что я смогу получить "сверху" с МФО за такой факт нарушения закона? По сути, с их помощью мои персональные данные утекли третьим лицам, взят заём.
Здравствуйте!
В вашей ситуации суд может быть оправдан, так как налицо нарушение со стороны МФО. Если докажете, что не давали согласие на заём (что очевидно, учитывая смену номера), суд может:
Признать договор займа недействительным и обязать МФО исключить долг.
Компенсировать моральный вред (сумма небольшая, но возможна).
Для суда важно:
Справка от оператора связи о смене номера.
Ваше обращение в МФО и их отказ.
Ваше заявление в полицию.
Выписка по кредитной истории (если заём отразился).
Если сумма в 5.000 руб для вас некритична, можете заплатить и забыть, но если хотите наказать МФО и принципиально не платить за мошенников – обращение в суд имеет смысл. Выиграть вполне реально.