Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Супруг не согласен подавать на развод

при подачи мной заявления на развод с супругом у меня попросили принести копию его паспорта, сказав что без этого развод не может быть оформлен. но супруг разводиться отказывается и не дает свой паспорт, поменял номер сотового телефона. я знаю только где он работает и все. поскажите как мне поступить в этой ситуации?

08 Мая 2014, 11:42, вопрос №445998 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2017 мы ответили на 1033 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! При отсутствии согласия супруга брак может быть расторгнут в судебном порядке

    С уважением, Инна Ефимова

    08 Мая 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Седельников Сергей

    Елена, добрый день!

    В соответствии со ст.21 СК РФ при отсутствии согласия одного из супругов прекращение брака производится в судебном порядке. В Вашем случае необходимо подать исковое заявление в суд, суд, скорее всего, назначит срок для примирения (не более трех месяцев), и, в последующем, если хотя бы один из супругов будет настаивать на расторжении брака, суд разводит.

    08 Мая 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за консультацию. но у меня не хотят принимать документы, мотивируя отсутствием копии паспорта мужа и его регистрации, проживали у меня , но официально его временная регистрация была по другому адресу, к сожалению я этого не адреса не знаю.

    08 Мая 2014, 11:58
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Елена, если ваш супруг не согласен расторгнуть брак через  ЗАГС,  вы можете расторгнуть брак в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление.

    08 Мая 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Седельников Сергей

    Елена, в исковом заявлении указывается последнее известное место фактического проживания или регистрации. Если суд отказывается принимать такое заявление (что случается нередко), в этом случае можно его направить по почте заказным с уведомлением и описью вложения (тогда суд обязан принять его к производству). И в самом процессе возможно заявить ходатайство о розыске ответчика либо о рассмотрении в его отсутствие.

    08 Мая 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats