Имею ли я право на 4 дополнительных оплачеваемых выходных дня по уходу за ним после достижения им 18 лет?

Здраствствуйте, сыну уже в декабре 2024 г исполнилось 18 лет. Изменился стутус ребёнок - инвалид на инвалид детства. Имею ли я право на 4 дополнительных оплачеваемых выходных дня по уходу за ним после достижения им 18 лет?

, Екатерина, г. Ярославль
Артем Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина! Согласно российскому законодательству, право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня по уходу за ребёнком-инвалидом предоставляется только до достижения ребёнком 18 лет. После того как ребёнку исполнилось 18 лет, этот статус изменяется, и право на дополнительные выходные дни утрачивается.

Основные моменты:
1. Ребёнок-инвалид и инвалид с детства:
    — До 18 лет ребёнок имеет статус «ребёнок-инвалид».
    — После 18 лет статус изменяется на «инвалид с детства» (если инвалидность установлена до 18 лет), но это уже другая категория, и льготы для родителей изменяются.

2. Право на дополнительные выходные дни:
    — Согласно статье 262 Трудового кодекса РФ, право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляется только для ухода за ребёнком-инвалидом до 18 лет.
    — После достижения ребёнком 18 лет это право утрачивается, даже если ребёнок продолжает оставаться инвалидом с детства.

3. Исключения:
    — Если ребёнок после 18 лет продолжает обучение в школе или колледже (до 23 лет), то в некоторых случаях могут сохраняться отдельные льготы, но это не касается дополнительных выходных дней.
    — Для инвалидов с детства предусмотрены другие меры поддержки, но они не включают дополнительные оплачиваемые выходные для родителей.

 Что делать, если ребёнку уже исполнилось 18 лет:
— Уточните в органах социальной защиты, какие льготы и поддержка предусмотрены для инвалидов с детства и их семей.
— Если ваш ребёнок продолжает обучение, узнайте о возможных льготах, связанных с этим статусом.
— Обратитесь в Пенсионный фонд РФ для уточнения прав на пенсию по уходу за инвалидом с детства (если вы не работаете и осуществляете уход).

Таким образом, после достижения ребёнком 18 лет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня утрачивается. Однако вы можете изучить другие меры поддержки, предусмотренные для семей с инвалидами с детства.