Помогите написать ходатайство о возврате водительского удостоверения участникаС.В.О
Добрый день! Законом предусмотрена возможность возврата водительского удостоверения (или удостоверения тракториста-машиниста) до истечения срока лишения специального права для лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время, а также для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы либо о пребывании в добровольческом формировании, привлекаемом для выполнения задач специальной военной операции. Однако, есть ряд оговорок.
Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами прекращается, а водительское удостоверение возвращается без проверки знаний ПДД и медицинского освидетельствования для лиц, подпадающих под действие нового законодательства. Это распространяется на:
-участников СВО, награжденных государственной наградой в период службы;
-военнослужащих, уволенных с военной службы по следующим основаниям:
-достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
-признание военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
-признание военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;
-граждан, исключенных из добровольческого формирования по основаниям:
-истечение срока контракта;
-несоответствие требованиям к состоянию здоровья;
прекращение деятельности добровольческого формирования.
В случае, если вы попадаете под одну из этих категорий, возможно вернуть водительское удостоверение. Помогу составить ходатайство, заявление. Если моя консультация была для вас полезной, напишите мне сообщение и оставьте пожалуйста положительный отзыв.
Здравствуйте, Оксана! Для возврата водительского удостоверения участнику СВО необходимо написать рапорт на имя командира части с просьбой выдать ходатайство на имя мирового судьи, который выносил постановление о лишении, с просьбой вынести постановление о прекращении исполнения наказания. После того, как ходатайство на имя мирового судьи подпишет командир части, его надо отсканировать, приложить копию справки участника СВО, наградные документы (если есть) и копию удостоверения ВБД. Затем необходимо написать заявление на имя судьи, который выносил постановление о лишении, подписать его, отсканировать или сфотографировать. Через электронный портал «ГАС Правосудие. Обращения» подаётся ходатайство и заявление на имя судьи, который выносил постановление о лишении.
Ходатайство для возврата водительского удостоверения лицу, подписавшему контракт и выполняющему задания в интересах СВО, может выглядеть следующим образом: Мировому судье (название суда) от (ФИО заявителя полностью, адрес проживания) Дата рождения: (), Контактный телефон: (), Ходатайство о возврате водительского удостоверения. Уважаемый (ФИО начальника ГИБДД), В соответствии с Указом Президента РФ № (указать номер и дату соответствующего указа), прошу рассмотреть вопрос о возврате моего водительского удостоверения, изъятого на основании (указать причину лишения прав, например, административное нарушение или другое). На момент подачи данного ходатайства я являюсь военнослужащим, подписавшим контракт с Министерством обороны Российской Федерации и участвующим в специальной военной операции (СВО). В подтверждение участия в СВО прилагаю: копию контракта с МО РФ; справку о выполнении задач в рамках СВО (при наличии); копии документов, подтверждающих текущий статус военнослужащего. Прошу учесть мой статус при принятии решения и вернуть мне водительское удостоверение в соответствии с правами, предоставленными указанным Указом Президента РФ. С уважением, (подпись) (ФИО полностью). Дата: «_» (________ 2024 года).