На оснавании этого, моей дочери, было отказано в назначении страховой пенсии по потере кормильца

Я и моя дочь(14 лет),в июле месяце 2023г. переехали на ПМЖ из Узбекистана в Россию, г.Калуга, по программе Переселения соотечественников.

В декабре 2023г. мы получили гражданство РФ и постоянную регистрацию в г.Калуга. В январе 2024г. я подала заявление о назначении пенсии по потере кормильца на дочь, в СФР г.Калуги, т.к. в Узбекистане ей была назначена данная пенсия. Были предоставлены все документы кроме трудового стажа и уведомления у прекращении данной выплаты на территории Узбекистана. СФР подало запрос в Узбекистан. Но ответа не было. На оснавании этого, моей дочери, было отказано в назначении страховой пенсии по потере кормильца.

После моего личного запроса в Пенсионный фонд Узбекистана, в январе 2025г. поступило уведомление о том, что данную выплату мы больше не получаем. И только с января 2025 года была назначена социальная пенсия. За 2024 год мой ребенок пенсию не получил.

Я считаю, что СФР в данной ситуации должен был с января 2023 года в замен страховой пенсии назначить социальную в виду отсутствия страхового стажа умершего.

Мой вопрос, правомерны ли действия СФР и могу ли я подать жалобу.

эл. почта tiggra_1974@mail.ru

, Наталья, г. Калуга
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут