Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры родственникам

могу ли я каким-либо образом продать квартиру, где в доле несовершеннолетний, своим родственникам

08 Мая 2014, 10:41, вопрос №445952 Валерий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Балакирев Константин

    Валерий, день добрый!

    Можете, при согласии органа опеки и попечительства.

    С уважением, Константин

     

    08 Мая 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    А опека даст своё согласие только в том случае, если Вы, Валерий, докажете, что жилищные условия н/летнего в результате сделки не ухудшатся, а улучшатся.

    То, что покупатели являются родственниками — никакого значения не имеет.

    08 Мая 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Ст.37 ГК РФ:

    «3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.»

    Ст.28 ГК РФ:

    "К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса."
          Ст.14 СК РФ:     

           «близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);»

               Таким образом, если Вы законный представитель несовершеннолетнего, то продать его долю можете только не Вашим близким родственникам. И только с согласия органа опеки.

    08 Мая 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могут ли родители продать свои доли родственникам, а доля ребенка останется?

    08 Мая 2014, 12:52
  • Юрист - Рожков Иван

    Да могут. Если доли приобретены Вами возмездно, то необходимо будет наотариальное согласие супруга на продажу доли.

    08 Мая 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если оба родителя желают продать свои доли, то им необходимо будет давать согласие друг другу?

    08 Мая 2014, 13:08
  • Юрист - Рожков Иван

    Так точно, т.к. согласно ст.35 СК РФ:

    «3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.»

    08 Мая 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats